«Почему именно наш детский сад попал под закрытие? По какой такой причине второй корпус детского сада номер восемь для властей Каменского района стал экономически невыгодным? Кто принял такое решение? — задаются вопросами родители детей, посещающих ДОУ на улице Гвардейской, 2. — В нашем саду самые благоприятные условия для детей  и если сравнивать с другими дошкольными учреждениями, то мы считаем свой сад лучшим. В нем тепло, сделан отличный ремонт, доброжелательные воспитатели, вкусно кормят, территория огорожена и для детей предоставляется уютная площадка для прогулок, все удобства на высшем уровне…»

Чуть более двух недель назад по Камню-на-Оби поползли слухи о том, что в городе планируют закрытие сразу двух корпусов детских садов № 8 и 18, расположенных по адресам Гвардейская, 2 и Гайдара, 37А. И если по поводу второго слухи остались пока на уровне слухов, то детский сад в районе железнодорожного района уже точно планируют прикрыть, а вернее перепрофилировать в учреждение дополнительного образования. По крайней мере, так родителям сообщила Оксана Иванова, начальник Управления образования администрации Каменского района на общем родительском собрании в ДОУ.

По словам родителей, после невразумительных объяснений Оксаной Ивановой причин закрытия детсада, законными представителями детей было принято решение обратиться к журналистам «Каменских новостей» для того, чтобы о данной ситуации узнала общественность.

Встреча с родителями прошла 27 марта у главного входа корпуса № 2 д/с № 8. Мамы наперебой говорили, что для малышей данный детский сад стал вторым домом, где их любят и с нетерпением ждут. Многие из них после долгих скитаний из одного ДОУ в другой, и в основном не из-за своих прихотей, наконец-то, нашли лучшее дошкольное учреждение с прекрасными воспитателями и условиями для обучения их чад.

 

«На собрании Оксана Иванова нас поставила перед фактом, что нашим детям придется искать другой детский сад, — рассказывает Ирина, родительница одного из воспитанников ДОУ. — Да, нам предложили выбрать любой сад, в который мы хотели бы ходить и даже перейти всей группой, но на вопрос, почему закрывают этот корпус, нам первоначально ответили, что это экономически невыгодно. Невыгодно оплачивать работу сотрудникам. На сегодняшний момент здесь работают четырнадцать человек, при обслуживании двадцати восьми детей. Детский сад рассчитан на 46 дошкольников. И какие бы доводы не приводили Оксане Алексеевне, она их даже не брала во внимание».

Родители отмечают, что в районе «Вокзала» есть еще один детский сад – 189-й но, по их мнению, условия в нем не такие замечательные. В зимний период времени в данном дошкольном учреждении неблагоприятный температурный режим, дети зачастую мерзнут в группах.

«Для сохранения нашего корпуса, мы предложили Ивановой перевести к нам одну группу детей из детского сада № 189. На что нам начальник Управления образования ответила, что она очень гибкий человек, готова идти нам на встречу и дала разрешение на привлечение детей в ДОУ, но не с помощью перевода из других детских садов, — продолжает рассказ Ирина. — Получается, что о сохранении второго корпуса детского сада № 8 беспокоятся только родители и сотрудники, но не Управление образования. Иванова толком даже не смогла нам объяснить, что здесь после закрытия планируют сделать. Да, она пояснила, что за счет дошкольного образования расширится Каменский многопрофильный образовательный центр. Но какие направления?.. Ни какой стратегии, никакого плана, никакой альтернативы, по-видимому, у нее нет».

По сути, разговор с Оксаной Ивановой и Татьяной Осадченко, председателем территориальной организации общероссийского профсоюза образования Каменского и Крутихинского районов, по мнению родителей, прошел впустую.

«После того, как собрание закончилось, мы были в недоумении и неравнодушные родители остались, продолжив разговор о том, что это неправильно, и мы не дадим закрыться саду, — говорит Ирина. — И тут к нам вернулась Оксана Алексеевна с конкретным утверждением, что дети со сто восемьдесят девятого сада к нам не перейдут и путевку им не выпишут. Мы якобы оголяем тот детский сад, чтобы сохранить свой. Хотелось бы отметить, что путевки в наш сад вообще никому не дают. Если бы давали, детей было бы по норме. При всем этом в ДОУ на улице Гвардейской требуется воспитатель».

По поводу сотрудников, по сообщению родителей, уже тоже все решено. Многие согласны идти под сокращение, кто-то меняет место жительства, кому-то предложили место в других ДОУ, один педагог уходит на пенсию, воспитатель в группе Ирины отказывается менять место работы. В свою очередь свой детский сад родители, где в течение всего дня находятся их дети, тоже менять не хотят и готовы до последнего бороться за свой корпус.

За прояснением ситуации мы обратились посредством телефонного звонка к Оксане Ивановой. Однако начальник Управления образования в очередной раз отказалась отвечать в устном формате и попросила направить ей письмо с официальным запросом. При этом поясняя, что она гибкий человек и открыта для общения. Оксана Иванова, не дала никаких комментариев, оставив ситуацию, происходящую в образовательной среде Камня-на-Оби под завесой тайны. Не удивимся, если сейчас чиновники предпочтут оправдываться по итогу, через какие-то иные, более лояльные СМИ. При этом напрочь отметая мысль, что данной проблемы изначально могло и не быть.

Что касается родителей, то они настроены решительно. Неравнодушные мамы подготовили видеообращение в Общероссийский народный фронт с просьбой о помощи в недопущении закрытия корпуса детского сада.

Ирина СПИРИНА. Фото и видео Константина ЗЯТЬКОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

4 КОММЕНТАРИИ

  1. В образовании давно бардак, в каких то садах мёртвые души числятся, где то специально не добирают воспитателей, чтоб их ставки делить. Зарплаты начисляют больше, и коллектив наличной заведующей возвращает. Иванова в курсе. Завхозы продукты не додает. Плату подняли, а питание не поменчлось. И про этот сад, тоже всё понятно.

  2. Сады закрывают, зато путёвки в сады хрен дождешься🤨главно все для людей и детей делается

  3. В чем проблема найти другое здание на ж. д, ведь есть пустующее. Почему дети сада должны менять отличные условия, на не пойми что. Когда-нибудь были в других садах. В городе 3 сада, где есть отдельные спальные комнаты, остальные 90-х гг. постройки. На квартале 2 сада, почему один из них не закрыть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here