Как известно в августе мы празднуем сразу три Спаса: 14 августа — Медовый Спас, 19 августа — Яблочный Спас и 29 августа — Ореховый Спас или Хлебный.

Обойти стороной эти даты сотрудники «Борисовки» не смогли и решили пригласить детей и подростков из Алтайской краевой специальной общеобразовательной школы закрытого типа и Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей на мероприятие «Август Спасами богат», которое состоялось 14 августа.

   При входе в событийный зал юных гостей ждали три тематических стола. Один — медовый, где расположился мед двух видов, самовар, чай. На втором ждали угощения с яблоками — блины с яблочной начинкой и яблочки. Третий — Ореховый встречал ребят ореховым кексом и ореховой смесью.

 

Но прежде, чем начать лакомиться угощениями, ребятам предложили поучаствовать в конкурсах и викторине. В начале ведущие рассказали собравшимся о том, что все три Спаса имеют языческие корни и поэтому в них прослеживаются древние обряды. В народе говорилось: Спас — всему час». Это значило, что все созрело и настала пора уборки хлебов, овощей, фруктов, орехов… Да и пчелы старательно к этому времени наполнили соты медом, который тоже пора было собирать.

В ходе мероприятия ребята узнали, что известные писатели такие как: Толстой, Тургенев, Цветаева, Агата Кристи и Александр Дюма питали «вкусные чувства» к меду, яблокам и орехам. И очень любили блюда из этих продуктов. Ведущие с помощью видеослайдов презентовали зрителям несколько рецептов сладкой выпечки и витаминной смеси из орехов и меда. Затем присутствующих пригласили поучаствовать в интересной викторине и за каждый правильный ответ дети получали сладкие призы. Разогнать наеденное за время викторины можно было, участвуя в подвижных играх и конкурсах.

 

Мероприятие завершилось общим чаепитием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here