Прокуратура Алтайского края требует отставки главы Завьяловского района Николая Онищенко, в работе которого нашли множество нарушений.

Соответствующее представление правоохранители внесли в Завьяловское райсобрание депутатов, сообщает amic.ru. Теперь местные депутаты должны отправить Онищенко в отставку.

Отставка может произойти уже в сентябре, после выборов губернатора Алтайского края, но следователи ведут проверку уже сейчас.

Прокуратура стала подозревать Онищенко еще в конце января. Тогда он не поехал в командировку на молочный комбинат Калужской области. Хотя по документам на это были выделены средства из местного бюджета.

Вместо этого мужчина якобы ездил куда-то по своим делам на служебной машине. Вероятно, на той, за которую в апреле раскритиковали администрацию Завьяловского района — тогда чиновники не смогли отказаться от покупки внедорожника за 3,2 млн рублей в пользу более бюджетных вариантов, как просили местные жители.

В прокуратуре узнали о несостоявшейся командировке после жалобы местного жителя — ему под машину бросилась собака Онищенко, и он обратился в полицию. Так и выяснилось, что глава района никуда не уезжал.

Из других, не менее важных нарушений, Онищенко, например, представил неполные сведения о доходах и имуществе за 2022 год.

А в феврале 2023 года сообщалось, что мужчина может быть причастен к ситуации с браконьерством в Мамонтовском районе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here