Шукшинский кинофестиваль на Алтайской земле проходит в пятнадцатый раз и каждый год он с радостью и размахом встречает писателей, актеров и режиссеров. Знаменитые гости в течение нескольких дней стараются посетить даже самые отдаленные населенные пункты от столицы Алтайского края, привнося в размеренную жизнь людей что-то новое, неизведанное и интересное.

Камень-на-Оби тоже входит в число этих счастливчиков. Так, в 2018 году наш город посетил актер Федор Добронравов, актриса Алиса Гребенщикова побывала в Камне в 2019 году, а затем началась коронавирусная изоляция… 2023-й, наконец-то, смог порадовать новостью, что Всероссийскому фестивалю «Шукшинские дни на Алтае» и ХХV Шукшинскому кинофестивалю – быть.

Согласно программе значимого мероприятия, в Камне 20 июля состоялись творческие встречи с кинематографистами и показ конкурсных документальных фильмов. Для проведения «Шукшинских дней на Алтае» в городе было выбрано две площадки – Центральная районная библиотека им. М.Ф. Борисова и кинотеатр «Звезда». На последней зрителям представили сразу три короткометражки.

Первой презентовали работу Веры Водынски «Война и вера». Надо отметить, что это единственный конкурсный документальный фильм с такой особенной тематикой. Если говорить кратко, то в нем рассказывается о том, как относится к войне герои фильма, священники, православный пастырь, чье служение связано с войнами прошлого и настоящего.

Вторым стал «Замкнутый круг» Владимира Эйснера. Именно эта кинокартина наиболее верно отражает современную жизнь сельских жителей, работающих на земле и каждодневно борющихся со своими проблемами.

Заключительным фильмом для каменских зрителей оказалась работа Анны Барсуковой под названием «Между отчаянием и надеждой». Кинокартина, пробирающая до костей, в которой рассказывается, как после распада СССР, ранее процветающий поселок Синегорье, пришел в упадок. Но спустя два десятка лет местные жители приобретают надежду на светлое будущее и возрождение посёлка.

После просмотра зрителям представилась возможность пообщаться с режиссерами фильмов и задать им интересующие вопросы по увиденному на экране. Также каменский зритель поблагодарил участников Шукшинского фестиваля за прекрасную возможность лицезреть такие необычные кинокартины. Ведь в обыденный день возможности посмотреть документальное кино на большом экране нет.

Достаточно интересную короткометражку сумели посмотреть и посетители библиотеки. Здесь во Всероссийском виртуальном концертном зале транслировался документальный фильм «Закон Бернулли» режиссера Галины Леонтьевой. Герой фильма – талантливый авиаконструктор Григорий Анохин, который на собственных не имеющих аналогов в мире разработках создал принципиально новую модель модернизации самолетов АН-2. Фильм специфический, и возможно будет понятен не всем, но съёмочная группа настолько точно передала суть кинокартины, что казалось, зритель находится под тем самым крылом АН-2 и вместе с авиаконструкторами модернизирует самолет. Чуть позже Галина Леонтьева лично рассказала о специфике съемок и трудностях, которые встретили ее группу при работе над фильмом.

Свою творческую встречу в «Борисовке» провела с каменцами и Юлия Хомякова. Свои книги она пишет, опираясь на факты и собственные исследования. На встрече с жителями Камня-на-Оби она много говорила о фактах из жизни и творчества Ивана Пырьева, о которых мало кто знает…

Шукшинский фестиваль в Камне-на-Оби завершился в кинозале «Звезды». Хорошее настроение, незабываемые впечатления от общения и просмотренных фильмов, а также надежда на то, что в следующем году к нам снова приедут участники фестиваля – стали приятным послевкусием мероприятия.

 

Ирина СПИРИНА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here