Масштабные новшества в работе «Почты России» уже привели к увольнениям рядовых сотрудников во многих регионах страны. И проблема, судя по всему, разрастается. Алтайском крае, помимо почтальонов, начинают «бузить» главы сельских советов. Причина кадровых бед и там, и там одна – низкие зарплаты.

Посылка без адреса

Очередная реформа российской почты запущена по всей стране. Например, о целом ворохе проблем сообщало издание «День во Владимире». В соседней с Алтаем Новосибирской области, как пишет NGS.RU, ситуация не лучше: почтальонов там уже заставляют навязывать пенсионерам покупку продуктовых наборов. Есть, по данным портала, такая практика и в других субъектах. А в свете новых правил формирования зарплаты работников почты она и вовсе может стать повсеместной, подтолкнув еще большее число сотрудников к увольнению.

Власти региона уже обращали внимание на серьезные сложности в организации работы почты. Эту ситуацию обсуждали на площадке краевого парламента, а также в минцифры края

В Алтайском крае проблемы в работе почтовых отделений тоже существуют – и давно. Однако, как уже было сказано, навязанные сверху перемены могут их серьезно усугубить.

В некоторых районах просто не хватает работников. Те, кто остался, получают весьма скромные зарплаты. А в первом квартале 2023 года «Почта России» провела нормирование рабочего времени, в результате чего выяснилось: работники якобы не загружены. Это привело к изменениям в принципах формирования зарплаты – теперь служащие почты будут получать половину оклада в виде 0,5% от ставки, а все остальное – уже в виде процентов от продаж товаров в почтовых отделениях (например, продуктовых наборов). Что, разумеется, сами работники «Почты России» приняли без особого энтузиазма.

Отдельные районы края уже на себе почувствовали все «прелести» нехватки почтальонов. Например, в Топчихинском районе из-за увольнения сотрудников «Почты России» часть жителей, как сообщают «Вести Алтай», не смогли получить пенсии.

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания уже бьют тревогу: по словам спикера регионального парламента Александра Романенко, вышеописанные реформы могут и вовсе привести к исчезновению почтовых отделений на селе. По поручению губернатора региона Виктора Томенко парламентарии уже работают над обращением в адрес федерального руководства «Почты России», посвященным этой проблеме.

По словам автора обращения, депутата АКЗС Игоря Панарина, у депутатов уже есть сведения о том, что многие работники «Почты России» в сельских отделениях рассматривают возможность увольнения из-за сомнительного новшества. Где-то уйти готовы 100% сотрудников: отделения «на селе» обычно не отличаются большой численностью работников.

В качестве примера – письмо из Косихинского района. Там сказано, что в одном из почтовых отделений отсутствуют шесть из восьми «нормативных» сотрудников. Такая ситуация, как и ее возможное ухудшение, отмечает Панарин, неприемлема. Все из-за особой социальной функции, которую почтовая служба выполняет на селе. Речь идет, прежде всего, о доставке пенсий, квитанций и важных уведомлений.

Массовое «обезглавливание»?

Помимо работников «Почты России», село может не досчитаться и другой важной профессиональной категории. Речь идет о представителях местной власти – главах сельских советов и других служащих. Похоже, те сталкиваются ровно с теми же проблемами: низкими зарплатами и тяжелыми условиями труда.

«Глава сельсовета – это человек, у которого как будто есть только обязанности, а права словно и вовсе отсутствуют, в том числе право на достойную оплату труда, к сожалению (…) В короткий срок мы должны ответить на любой запрос, устранить нарушение, выполнить поручение сверху. Не сделаешь – будут штрафы, а может, и что похуже», – сетует глава Новотроицкого сельсовета Тальменского района Светлана Городецкая.

А вот уже глава Хайрюзовского сельсовета Троицкого района Николай Камчатный высказывается: «Всегда рады, когда для дела! Зарплату бы немножечко повысили, очень просим! А то чуть что главы сельсоветов крайние, при наших-то полномочиях. Конечно, делаем все для того, чтобы село развивалось, ответственность на нас большая, а на зарплату посмотришь – плакать хочется».

Со сложностью сложившейся ситуации не понаслышке знакома глава Алейского района Светлана Агаркова, по совместительству – председатель краевого совета муниципальных образований. Она подчеркивает: объем работы на плечах у глав сельсоветов огромен. Это сбор документов на социальные пособия и паспорта, выдача справок, участие в административных комиссиях, взаимодействие с социальными работниками и многое, многое другое.

«Если [главы сельсоветов] у нас из-за низкого жалованья начнут массово увольняться, то на селе начнется бардак и беспорядок. Такого власти не должны допустить. Губернатор должен вмешаться, конечно, я считаю», – убеждена Агаркова.

Причем кадровый вопрос в сельской власти возник далеко не вчера. По оценке главы Немецкого национального района Ивана Гааса, которую он озвучил районному изданию «Новое время», с каждым годом нехватка людей становится лишь сильнее.

«С каждым годом становится все сложнее привлечь человека на муниципальную службу, в том числе и на должности главы сельской администрации, ведущих и главных специалистов. По факту все эти должности – огромный объем работы, высокая степень ответственности, постоянный надзор со стороны начальства и многочисленных контролирующих структур, а в сухом остатке у специалиста – зарплата, сопоставимая с зарплатой уборщицы, плюс пару тысяч за дополнительную нагрузку», – описал весьма неутешительную картину Гаас.

Изменить ситуацию на «низовом» уровне, по всей видимости, нельзя. Как считает Гаас, чтобы привлечь в сельские администрации «новую кровь» и удержать опытные кадры, нужно принимать меры «на уровне государства».

ИА «Толк»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Просто в «Почта России» явно слишком много «бесполезных и упакованных эффективных манагеров».
    Фонда ЗП на этих уже не хватает, вот и экономят на «работающих на земле»…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here