Сегодня на набережной Оби прошли традиционные лодочные гонки, посвященные Дню города.

Водный рейсинг стал неотъемлемой частью празднования главного городского (а также российского) дня в календаре. Мало кто знает, что водно-моторный спорт в нашем городе имеют богатую историю. Нынешний организатор речной «регаты» Евгений Гейко в то же время является пионером этого спорта в Камне-на-Оби.

— Впервые гонки на маломерных судах прошли в нашем городе в начале шестидесятых годов, — рассказал ветеран водно-моторного спорта корреспонденту «КН». — Помню, что я участвовал в самых первых гонках, когда был одиннадцатилетним пацаном. Вышел на деревянной лодке с мотором «Стрела». Это мотор ЗИФ-5, который выпускался куйбышевским заводом имени Фрунзе в пятидесятых и начале шестидесятых. Я занял тогда второе место. А победителями стали ребята-спасатели на шпонке.

Несколько лет эти соревнования продолжались, а потом их перестали проводить. Когда мы построили лодочный причал, мне пришла в голову идея возродить эти соревнования. И вот они уже проводятся в четырнадцатый раз. Радует, что ежегодно интерес к этому спорту растет, приходят новые участники, всё больше зрителей собираются на набережной.

Лодочные гонки проводились в традиционном ключе: участники заезда проходили два больших круга от места старта в районе памятника Кондратюку до Козьего острова. Заезды были разделены на категории в зависимости от количества «лошадей» в моторе. Во многом успех гонщика зависел от конструкции лодки, но и личное мастерство тоже немаловажно в этом деле.

По итогам нескольких заездов определились победители и призеры, которые были награждены медалями, грамотами и денежным призом от организаторов.

В номинации «москитный флот» третье место занял Василий Леонов. На втором месте — Виктор Тарасов. И победителем стал Николай Соколов.

В номинации 30 л/с третье место занял Владимир Бацулин. На втором месте — Сергей Никитин. Победитель в этой категории — Игорь Юрченко.

В номинации 40 л/с третье место — Василий Ануфриев, второе — Сергей Карелин, первое — Евгений Гейко.

В номинации 60 л/с третье место — Вадим Руденский, второе место — Евгений Осипов, первое место — Александр Юдин. И в номинации 90 л/с второе место — Иван Объедков, также второе место — Иван Хрюкин, первое место — Николай Новиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here