«Умка» – первое дошкольное образовательное учреждение, построенное за последнее двадцатилетие в Каменском районе. Его с нетерпением ждали, о нем много говорили, долго решали в каком именно районе города он будет находится. Казалось бы, не так давно заложен первый кирпичик будущего учреждения, буквально вчера в здание зашли первые дошколята… В истории этого ДОУ есть и плохие, и хорошие моменты, но кто бы что не говорил, новому детскому саду «Умка» 1 июня уже исполняется 2 года.

ТРУДНОСТИ ЗАКАЛЯЮТ

— Наш детский сад особенный, с красивым названием «Умка», — говорит заведующая ДОУ Светлана Сергунина. — Каждый сотрудник, что трудится здесь на вес золота, каждый ребенок – драгоценный камушек. Лично я первый раз зашла сюда в ноябре 2020 года. Я уже знала, что буду заведующей. В тот день отгружали мебель и надо было за этим процессом проследить. Мои впечатления были неординарными. Большое здание, в котором очень много помещений, коридоров. Мне казалось, что без карты и проводника невозможно найти где и что находится. Я действительно боялась потеряться. Второе посещение уже было не таким пугающим, да и я начала понимать, что нам этой площади будет мало. Мы столько всего нового напридумывали…

По словам Светланы Борисовны, прежде чем открыть детсад приходилось продумывать все до мелочей: какими будут игрушки, посуда, цвет стен и штор, какие столы и кровати расположить в каждой группе. Кроме того, необходимо было набрать в штат квалифицированных специалистов. С этим у заведующей проблем не возникло. В детском саду трудятся порядка пятидесяти сотрудников. В их числе есть и музыкальный руководитель, и инструктор по физической культуре и логопед, и даже психолог с дефектологом. Отметим, что о последних двух специалистах мечтают многие детские сады.  «Умке» в этом плане повезло, так как детсад имеет особую направленность – работа с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

— Свою работу мы начинали с небольшого количества детей, — продолжает разговор заведующая. — После торжественного открытия первые дни ДОУ посещали двадцать пять ребятишек. Группы открывались постепенно, детей становилось все больше и больше. Умка по плану рассчитан на двести мест. На данный момент в наш детский сад ходят 134 ребенка, действуют семь групп из восьми. Шесть – общеразвивающие и одна для детей с ОВЗ. Восьмая группа пока никак не задействована в образовательном процессе, но на нее у нас большие планы.

Как говорит Светлана Борисовна, в начале было трудно, но трудности закаляют, а потом сами по себе исчезают, когда начинаешь кропотливо и с душой работать. Коллектив детского сада не сидит на месте. Кроме обучения и воспитания детей педагоги заботятся и о своем образовании – повышают квалификацию, участвуют в методических объединениях, конкурсах, повышают уровень саморазвития. Среди мэтров дошкольной педагогики есть и молодые специалисты. Вот только молодежь, по словам заведующей, работать в полную силу не хочет. То их нагрузка не устраивает, то внезапная любовь все их планы поменяет, то переезд, да и зарплату они хотят побольше. Однако основной костяк коллектива слаженно работает и не дает сбоев.

«УМКА» РАСТЕТ

За два года существования «Умка» зарекомендовал себя, как детский сад с «хорошим характером». Теперь в многочисленных коридорах учреждения нет той блеклости, которая была в день открытия. Каждая стена между кабинетами и группами – это холсты для художников. За яркий декор отвечают сами сотрудники.

— Очень часто родители, проходя по нашим коридорам, находят все новые и новые рисунки. Восхищаются и восклицают: «Вчера здесь этого изображения не было. Когда вы все успеваете…», а нам в радость украшать детский сад, — отмечает Светлана Сергунина.

В день посещения «Умки» нас тоже провели по детсадовским галереям. Результат – масса впечатлений после прогулки. Здесь и медвежонок Умка, и ежата, и девчушка с обворожительной улыбкой и канапушками, сидящая на дереве… От приглашения посетить группы ДОУ мы тоже отказываться не стали. В подготовительной ребята еще только готовились к обеду, в старшей дети уже кушали, а те, что помладше нежились в объятиях Морфея.

Одеяние групп за два года заметно преобразилось. Ковры, воздушные шторы, пастельный цвет стен, яркая мебель, море игрушек и развивающих игр, в приемной размещена актуальная информация для родителей – все это добавляет домашнего уюта. Воспитатели и помощники воспитателей всегда вежливы и в любой момент готовы прийти ребенку на помощь.

Кроме основной программы, по которой получают образование дошкольники, руководство детского сада позаботилось и о дополнительной. «Умка» получили лицензию на осуществление платных дополнительных услуг. Это была большая и кропотливая работа для всего коллектива. В ДОУ теперь появилась возможность получить дополнительное образование по программам: «Школа будущего первоклассника», «Непоседы» (танцы), «Островок здоровья» (краеведение), «Лего-конструирование и образовательная робототехника».

Дополнительные услуги получают 139 детей. Занятия проходят в основном во вторую половину дня. Детский сад тесно сотрудничает с преподавателем по танцам Каменской детской школы искусств Татьяной Коврига, остальные направления взяли на себя воспитатели детского сада. Для этого они прошли профессиональную переподготовку. Надо отметить, что в детском саду на Ленинградской есть и своя изостудия. Дошкольники с удовольствием постигают азы художественного мастерства под руководством квалифицированного специалиста.

ВКУСНОСТИ И НЕОБЫЧНОСТИ

Во время экскурсии в детском саду царила тишина. Почти все ребятишки уже спали и только на кухне рабочие сновали туда-сюда. Аромат чего-то вкусного так и манил нас к кухонным помещениям, расположенным на первом этаже. Повар торопился приготовить полдник и делал заготовки из овощей на ужин.

— В нашем детском саду кормят детей очень вкусно, — продолжает беседу Светлана Сергунина. — Меню рассчитано по калориям, жирам белкам и углеводам. В меню и мясные, и рыбные блюда. Стараемся использовать в приготовлении различные крупы, кисломолочные и молочные продукты, у нас получаются наивкуснейшие супы. В рацион детей вводим больше овощей, фруктов. Выпечка всегда свежая, приготовленная нашими поварами. Дети сыты, родители довольны.

Но, как говорится одним хлебом сыт не будешь. Ребятам и зрелища подавай. Спортивные мероприятия, праздники – постоянные спутники образовательного процесса в дошкольном учреждении. Они всегда проходят ярко и весело. В саду имеется своя костюмерная. Прогулки для дошколят тоже насыщенны хорошим настроением. Для этих целей возле здания «Умки» в укромных местах, которые не видны с дороги, расположены оборудованные прогулочные площадки. Спортивная площадка имеет мягкое специализированное покрытие.

Самым привлекательным на улице для девчонок и мальчишек является метеостанция. Здесь можно определить время года, время суток, день недели, направление ветра, виды облаков, заодно покормить птиц. А вот если вновь переместиться в здание, то самым необычным для дошкольных учреждений будет музей «Русская изба». Да, да, именно музей, в котором бережно хранятся старинные экспонаты: сундук, прялка, различные ступки, деревянная и глиняная посуда, самовары и фонарь, плетеные корзины и множество кукол, оберегов. Заведующая говорит, что это место тянет детей, как магнит. Экспонаты и само помещение часто используется воспитателями в качестве наглядности на занятиях. Так что у сотрудников «Умки» в планах музей развивать.

После посещения «Русской избы» мы вновь направились в кабинет Светланы Борисовны, по пути разглядывая рисунки на стенах коридоров. Заведующая же в свою очередь пригласила нас на день рождения «Умки», которое они планируют отметить с размахом – песнями, танцами и вкусными угощениями. Через несколько дней после нашей беседы Светлана Сергунина сообщила, что детский сад «Умка» стал Лауреатом-победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2022-2023». Отличный подарок для именинника!

Автор: Ирина Спирина

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Как красиво в статье…. Столько сотрудников…. А вот по факту… только родители, чьи дети посещают этот сад знают, что вечная текучка кадров, некоторые сотрудники пришли изначально без образования.
    Ожидание и реальность не совпали, увы

  2. Только поработав воспитателем можно познать всю сложность этой профессии. Чтобы ожидания совпадали с реальностью… Такое бывает редко. Да и у каждого человека ожидания и фантазии разные. Мы, к сожалению, живем в век, когда работать мало кто хочет за низкую зарплату. Коллектив «Умки» работает, дети под присмотром, получают дошкольное образование. Хуже, когда ребенок сидит дома неучем и, придя в школу, не умеет себя вести в социуме.
    В детских садах Камня-на-Оби работаю поистине любящие свое дело люди. А раз уж не задержались в саду, значит они — не воспитатели. Пусть ищут себя.
    Всем хорошего настроения и позитивного настроя по жизни!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here