25 мая губернатор представил традиционный отчет перед АКЗС. Фактически Виктор Томенко подвел итоги работы за 5 лет и заявил целый ряд революционных проектов, которые должны полностью поменять лицо Алтайского края.

Достигнутые итоги подтверждают, что губернатор Виктор Томенко, руководитель направления «Сельское хозяйство» в Госсовете при президенте РФ, находится на хорошем счету у главы государства Владимира Путина.

Участники мероприятия – участники СВО, почетные граждане, волонтеры и представители студотрядов, депутаты Госдумы и АКЗС, главы муниципальных образований, представители силовых структур, руководители деловых сообществ, крупные руководители различных отраслей народного хозяйства и многие другие – обратили внимание на честность и искренность, с которыми Томенко говорил о стоящих перед Алтайским краем проблемах, вызовах и возможностях. Увидели устремленность губернатора в будущее, его способность и желание искать точки роста, отстаивать интересы края на федеральном уровне.

Многие прочувствовали, что Виктор Томенко, как настоящий сибиряк, верит в будущее нашего края. Душой болеет за вверенный ему регион, внимательно относится к чаяниям всех жителей Алтайского края, сопереживает и сочувствует каждому.

Основную часть послания Виктор Томенко начал с проблемы поддержки бойцов, участвующих в спецоперации, и членов их семей.

— Общая задача сегодня — помочь нашим землякам. За последний год мы обеспечили адресное сопровождение каждой семьи участников спецоперации. Всего в Алтайском крае для этих семей действует больше 30 различных мер поддержки, — отметил губернатор.

Он поблагодарил всех, кто оказывает помощь бойцам и их семьям.

Экономика: рост в 2 раза по всем ключевым показателям

В прошлом году валовой региональный продукт Алтайского края достиг почти 1 триллиона рублей. Это в 1,8 раза больше, чем в 2017 году, отметил Томенко

— Расходы консолидированного бюджета Алтайского края в 2022 году составили без малого 200 миллиардов рублей. Это в два раза больше, чем было 5 лет назад. Общий объем инвестиций увеличился с 88 в 2017-ом до 146 миллиардов рублей в этом году — почти двукратный рост, — заявил губернатор.

Он подчеркнул, что это означает: край устойчиво развивается. Оборонно-промышленный комплекс, транспортное и сельхозмашиностроение за год выросли на треть по объемам производства. Серьезно развивается текстильная отрасль, производство лекарств. В 2022 году объем финансовой поддержки из федерального бюджета по всем направлениям составил 80 миллиардов рублей. В то время как в 2018 году сумма составляла лишь чуть более 35-ти миллиардов.

Медицине края требуется лечение

К 2018 году, когда Томенко возглавил Алтайский край, оптимизация системы здравоохранения проводилась уже в течение нескольких лет и была практически завершена.

— Стало понятно — самой медицине края требуется своего рода «лечение». Вместе с коллегами мы выработали план, как в сложившихся условиях вернуть доступную медицинскую помощь людям, остановить негативные процессы в отрасли, — отметил губернатор

Он подчеркнул, что удалось прекратить масштабный отток кадров из жизненно важной отрасли. Губернатором принято решение о выделении дополнительных средств на привлечение кадров в медицинские учреждения. В рамках регионального проекта за три года планируется направить на эти цели около 1,5 миллиардов рублей. С 1 июля край будет доплачивать врачам старшего возраста по 9 тысяч рублей, а фельдшерам, медсестрам — по 6 тысяч.

Краевая инициатива о строительстве жилых домов для врачей и учителей принципиально поддерживается, напомнил Томенко. Этот вопрос поднимался на встречах и с президентом России Владимиром Путиным, и с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

За последние пять лет капитальными ремонтами охвачено 882 объекта здравоохранения, возведено «с нуля» — без малого 90. Общая сумма вложений составила 17 млрд рублей. В прошлом году построено 18 ФАПов, 10 новых амбулаторий и один центр общей врачебной практики. В обновление оборудования в больницах за несколько лет вложено 12 миллиардов рублей.

Усилена работа медицинских автопоездов, увеличивается интенсивность их выездов.

За пять лет автопарк «скорой помощи» обновился больше, чем на половину. Практически «с нуля» создана служба «неотложек» при поликлиниках: вместо 26 машин в 2017 году сейчас ежедневно выезжают на вызовы порядка 200. Водителям «скорых» получают дополнительную региональную доплату — по 5 тысяч рублей в месяц.

Зерновой коридор и федеральный госпродзаказ

Президент Владимир Путин поручил правительству России проработать проект сухопутного зернового коридора из Сибири в Китай, напомнил Томенко. Разворот на Восток, выход на азиатские рынки сбыта — федеральный тренд. Проект предполагает, в частности, строительство и модернизацию сети элеваторов, в том числе и в Алтайском крае. По словам главы региона, прорабатывается возможность участия региона в нем.

— Наш край — один из ключевых агропромышленных регионов России. Два года подряд у нас рекордные урожаи. Мы — продолжаем быть первыми в производстве гречихи и овса, муки и крупы всех видов. Удерживаем лидерство по многим другим позициям. Можно смело говорить: Алтайский край кормит не только себя и Сибирь, но и всю нашу большую страну! – заявил глава региона.

Алтайский край бьет рекорды инвестиций в сельское хозяйство. Только в прошлом году было закуплено более тысячи новых тракторов, комбайнов и другой техники на сумму 22 миллиарда рублей. При этом расширяются меры поддержки сельхозтоваропроизводителям. Почти в 4 раза увеличен размер зерновых субсидий в этом году по сравнению с прошлым. На федеральном уровне обсуждается внедрение государственного продовольственного заказа, суть которого — в более серьезном регулировании рынка, отметил глава региона.

Объем поддержки муниципалитетов увеличился за 5 лет вдвое: с 24 миллиардов в 2018 году до более чем 60 миллиардов в этом. Губернатор заявил, что планирует внедрение «алтайского сельского стандарта» — определенного стандарта социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Революция по всем направлениям

За 5 лет на развитие дорожного хозяйства Алтайского края было направлено 75 миллиардов рублей. Такие масштабные работы уже назвали в народе «Дорожной революцией».

— Только за прошлый год в дорожное хозяйство мы вложили около 23 миллиардов рублей — почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее, — заявил Томенко.

Построено и отремонтировано порядка 4 тысяч километров дорог, более 80 мостов, развязок и путепроводов. Темп дорожных ремонтов – 800 километров в год.

Реализуются большие инфраструктурные проекты. Из федерального бюджета на дороги края привлечено около 13 миллиардов рублей. Подана заявка на комплексный ремонт дороги на Казахстан. В ближайших планах — глубокая модернизация регионального аэропорта, взлётно-посадочной полосы.

Губернатор напомнил, что в этом году досрочно (на 2 года раньше) завершится программа по расселению людей из домов, которые были признаны ветхими и аварийными до 1 января 2017 года – и сразу стартует новая. Продолжится программа газификации. Впервые газовые магистрали будут проложены до западной и южной границ Алтайского края. «Голубое топливо» появится в Рубцовске и Славгороде. Доступ к газу получат жители и предприятия в 26 населенных пунктах 7 районов Алтайского края. В плане социальной догазификации планируется подключение почти 56 тысяч домовладений в 106 населенных пунктах.

Томенко выдвинул также целый ряд масштабных инициатив: вывод края в лидеры сельхозмашиностроения России, становление Барнаула как самого комфортного города Сибири, создание «фармаполиса» на базе биомедицинского кластера в Бийске, идею продвижения Алтайского края как «второго Сочи» и главного российского центра оздоровительного туризма, привлекающего федеральные средства на развитие инфраструктуры.

Губернатор нарисовал сильный образ будущего для Алтайского края, который поддержало большинство гостей, слушавших сегодня выступление губернатора.

— Опираясь на доверие земляков, чувствуя поддержку наших самых смелых замыслов и начинаний, верю — у нашего края прекрасное будущее! Мы — справимся! Только вперед, Алтайский край! — резюмировал Томенко.

 

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с редакцией газеты

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here