Как сообщает региональный штаб Народного фронта, переговоры по запуску дополнительного пригородного сообщения для зареченцев уже ведутся на уровне краевого министерства транспорта и Правительства региона.

Факт существующих договоренностей «наверху» подтвердил Дмитрий Беляев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания по нашему округу. Народный избранник сразу взял данный вопрос в разработку, а фоном этому был широкий общественный резонанс, прокатившийся по всему Алтайскому краю этой весной. Сельчане в очередной раз стали возмущаться, что отрезаны от цивилизации в межсезонье, в преддверии ледохода. Такая же ситуация при ледоставе.

Несколько лет назад губернатор, осведомленный о проблеме транспортного сообщения с каменским заречьем, принял решение передать районной администрации «Пегас-5». Новое судно на воздушной подушке изначально было предназначено для пассажирских перевозок. И оно, действительно, исполняло свое предназначение, но не долго. Несколько сезонов «Пегас» не видели ни горожане, ни сельчане заречной части.

Мы уже писали о том, что глава районной администрации с судном на воздушной подушке нашел отговорку, которая в некоторых кругах уже стала поговоркой. «Извиняйте хлопцы — грейдеристов нема» — так сейчас отвечают каменцы друг другу, когда речь заходит о серьезных недоработках. Крылатое выражение разлетелось после слов главы Ивана Панченко, объяснившего простой подаренного губернатором грейдера отсутствием водителя. До этого  простой, подаренного главой региона «Пегаса», объяснял отсутствием «пегасиста».  Но это уже совсем другой вопрос.

Впрочем, проблема далеко не нова. Жители сел Каменского района проживают на правом берегу, можно сказать, испокон века. И все это время от «большой земли» их отделяла река.

До строительства второго железнодорожного моста зареченцы могли добраться до левого берега по первому железнодорожному мосту. Затем проход закрыли.

У людей осталось два пути. Зимний — по льду. Летний — на пароме или на лодках. Есть еще электричка, проходящая два раза в день. Ранним утром она отправляется в Барнаул, поздно вечером возвращается в Камень. Только вечером люди могут прибыть в город. В это время в Камне уже практически ничего не работает и сельчанам приходится искать ночлег, чтобы с утра попасть на прием в больницу, в магазин, по делам в соцучреждения.

Межсезонье для той стороны порой превращается в настоящее испытание. Неоднократно ранее мы описывали череду довольно запоминающихся случаев: как экипаж ГИБДД при установленном запрете на проезд по льду, кинулся на ледовую дорогу, чтобы доставить роженицу в больницу. Жители сел той стороны пересказывают друг другу случаи, когда в распутицу и отсутствие траснспортного сообщения сельские фельдшеры на руках переносят через реку грудничков, остро нуждающихся в медицинской помощи. Тянут детей и на санках в период запрета — другого пути нет. Ведь речь порой идет о человеческой жизни. Что тогда опаснее — ледовый запрет или риск умереть от болезни?

Все мы помним громкое событие, когда женщина родила ребенка буквально на железнодорожных путях во время перехода через железнодорожный мост.

А этой весной в нашем чате телеграмм прозвучала и иная история, от которой, честно говоря, не по себе становится. Но по-другому там никак.

3 апреля, 2023 года. Елена, жительница заречья: «Вчера на перроне ст. Плотинная почти с самого утра пролежал труп мужчины, ничем не прикрытый. Это ужас! Только вечером, когда уже на электричку собралось достаточно народу, его прикрыли. И то, кто-то из местных жителей и мой муж его в электричку грузил. Это нормально вообще? Рядом дети стояли…

Крик души нашей читательницы только отчасти отражает отрезанность от мира правого берега. Кому-то это по душе, а кто-то опасается того, что даже элементарную медицинскую помощь не получить в межсезонье. Не будем уж упоминать про другие бытовые и социальные нужды.

Главное, что людей, наконец-то, услышали.  По словам депутата АКЗС Дмитрия Беляева обращения в Минтранс и Министерство финансов нашли отклик и поддержку. – Пригородный поезд «Камень-Плотинная» должен начать свою работу уже этой осенью – пояснил депутат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here