Лохматов Дмитрий Сергеевич — тренер по шахматам. Кандидат в мастера спорта, судья первой категории по шахматам, чемпион Алтайского края по шахматам сред и малых городов и чемпион Алтайского края по быстрым шахматам среди сельских поселений. Сегодня он рассуждает о положении дел в данном виде спорта в Камне, а также о перспективах его развития.

-Много интересных шахматных событий прошло в нашем городе с начала этого года, благодаря тому, что спорткомитет и спортивная школа взяли курс на восстановление шахматных традиций нашего города, вывод этой игры на новый уровень. Был произведен анализ прошлых ошибок и построен план развития.

В Камне-на-Оби на базе отделения «Краевого шахматного клуба» прошли такие турниры как: «Чемпионат города», «Турнир по быстрым шахматам посвященный 23 февраля», «Межрайонный турнир среди школьников», в котором приняли участие ребята с Каменского, Баевского, Панкрушинского районов, «Турнир среди ветеранов Алтайского края», наши шахматисты приняли участие в Олимпиаде городов Алтайского края, и заняли 2-е место выпустив вперед только бийчан, за успехи на Олимпиаде юная участница Лохматова Даша 2013 г.р. была направлена администрацией Каменского р-на на Первенство России в г. Москва. Также наши ребята приняли участие в «Детском этапе Кубка России» в Барнауле,  где показали неплохие результаты. С этого года в Алтайском крае стартует программа «шахматы в детских садах» и у нас уже есть сады, желающие поддержать эту программу и преподавать ​ шахматы у себя. Для воспитателей этих садов на базе шахматного клуба будут проведены семинары.

В августе в Камне-на-Оби запланирован крупнейший краевой турнир с участием сильнейших шахматистов алтайского края с приличным призовым фондом,  также в августе, наши ребята примут участие в первенстве Алтайского края среди юношей и девушек, а на июль планируется грандиозный детский шахматный турнир, с участием юных шахматистов со всего Алтайского края.

— Расскажите о Первенстве России в Москве  среди юношей и девушек, которое проходило в конце апреля 2023 года.

— На Первенство России «Первая лига» была отправлена ученица лицея  №4 Лохматова Дарья. В поездке нам помогли индивидуальные предприниматели Апанасенко Сергей и Самсонов Алексей, за что всем огромное спасибо! Впечатления о Москве незабываемые. В этом турнире принимали участие только призеры областей РФ. В столице России собрался весь «Цвет» шахмат: игроки, тренера, писатели, руководители, представители правительства РФ, звезды экрана и шахмат. 10 дней в Москве и 9 дней напряженной борьбы. Даша из 98 участниц заняла 57 место, но ее игровой потенциал не уступал лидерам. Не хватило практики  борьбы именно с мощными соперниками.

— А может это статус соревнования на нее так повлиял? Все-таки ребенок, а это Москва, Первенство России!

​ — Даша уже выигрывала этап кубка России в Новосибирске 2021, попадала в четверку сильнейших на Первенстве СФО, Участвовала на Первенстве России в г. Кострома думаю, что психологически она была готова. А вот над упущенным уже работаем.

— В начале мая прошел этап Детского кубка «Интеллектуалы Сибири» в Барнауле где принимали участие 18 регионов нашей страны, расскажите, кто из ребят от нашего города принимал участие в соревнованиях и какие успехи?

— От Камня-на-Оби принимали участие четверо ребят Масленников Алексей (2014 г.р.) учащийся школы №1 результат 5 из 9 оч., Уфимцев Георгий (2009 г.р.) учащийся школы-лицея №2 результат ​ 4 из 9 оч., Чистяков Артем (2009 г.р.) учащийся гимназии №5 результат 4 из 9 оч., Лохматова Дарья (2013 г.р.) учащаяся школы-лицея №4 результат 6 из 9 очков. По ходу турнира Даше не хватило одной победы, чтобы попасть в тройку. Неплохо выступил Алексей, набрал больше 50% очков и добавил рейтинга, это для него хороший результат. Артем и Георгий показали характер и бились в каждой партии до конца, кстати, по окончанию турнира они изъявили желание пройти судейский семинар в августе в г. Барнаул и получить звание «юный-судья по шахматам».

— Какие планы на будущее?

— Конечно, рывком для развития шахмат в нашем городе должны стать детские сады, тем более, как я уже озвучивал, существует программа «Шахматы в детских садах», также нужно поддерживать и развивать программу «Шахматы в школах» на данный момент в этой программе в нашем городе участвуют только две — Гимназия №5 и Лицей№2. Очень досадно не видеть в этих списках Лицей №4 (некогда постоянный шахматный лидер, все сильнейшие шахматисты города выходцы именно из этой школы). На базе садов и школ будет организовываться будущий «костяк» шахматистов, которые в силу своего роста смогут переходить на дальнейшие тренировки в отделение КГБУ «Краевой шахматный клуб» по адресу: ул. Л. Толстого 4., а далее Первенство края, Первенство СФО и далее Первенство России. Я глубоко уверен, что в нашем городе есть много юных талантов, о которых мы еще не знаем и скоро они появятся на шахматном олимпе Алтайского края и страны.

— Вы ставите такие цели?

— В этом нет ничего сверхъестественного, если ребенок талантлив, много работает и родители поддерживают его дело. А моя задача, помочь детям достигнуть своих целей! Я занимаюсь с разными детьми по возрасту и возможностям и каждый ребенок уникален, поэтому возможна разная программа подготовки.

— Можно ли шахматы сочетать с другим каким-либо видом спорта?

— Шахматы интереснейшая интеллектуальная игра, на высоком уровне очень хорошо оплачиваемая, и в шахматах без хорошего физического развития будет тяжело т.к. одна шахматная партия может длиться в юном возрасте до 4 часов, а это большая затрата энергии. Шахматы хорошо сочетаются с любым видом спорте в том числе силовыми и контактными. В любых соревнованиях, турнирах, схватках, поединках первой главной целью является просчитать соперника, выявить что он хочет сделать на два — три шага вперед, о чем и как он думает. Как раз шахматы и позволяют направить мозг и мышление на аналитику и просчет на несколько ходов вперед, и в целом это развитие интеллекта, логики. Все это поможет и в спорте и необходимо в обычной жизни.  Кстати во времена компьютеров и смартфонов – шахматы могут их заменить. Так что шахматы и физкультура, неразделимые друзья!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here