Сегодня в Камне возле контрольно-пропускного пункта воинской часть состоялось торжественное открытие нового мемориала воинам, погибшим в ходе локальных конфликтов. Ранее на специальном постаменте был установлен бронетранспортер БТР-80 — технику наш город получил по ходатайству войсковой части 03025, направленному командованию военного округа. Машина была доставлена по месту назначения, установлена и приведена в порядок.

На церемонии открытия присутствовали командиры обеих войсковых частей, дислоцирующихся в нашем городе, глава Каменского района, военный комиссар, ветераны боевых действий и другие. В самом начале, перед тем, как прозвучал Гимн России, была объявлена минута молчания в честь российских воинов, погибших в интернациональных и локальных конфликтах.

— Уважаемые товарищи офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты, уважаемые ветераны и гости нашего мероприятия, — обратился к присутствующим командир войсковой части 03025, полковник Дмитрий Федоренков. — Мы собрались сегодня почтить память всех тех, кто погиб в локальных войнах и конфликтах, специальной военной операции. Этот памятник символизирует стойкость и мужество военнослужащих, которые выполняли свой долг в тяжелых и суровых условиях.

Также перед присутствующими выступили глава Каменского района Иван Панченко, военный комиссар по Каменскому, Крутихинскому и Тюменцевскому районам Андрей Аладинский, командир войсковой части 28127, майор Вениамин Фокин, ветеран войны в Афганистане, руководитель военно-патриотического объединения Сергей Брейфогель.

Ведущий мероприятие Дмитрий Болгов, заместитель командира по военно-политической работе войсковой части 0325, отметил, что очень много людей выразили желание выступить по поводу открытия нового мемориала — среди них ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, ветераны ВДВ, пограничных, внутренних и других войск. И действительно, было сказано немало слов благодарности всем, кто принял деятельное участие в открытии данного мемориала.

После окончания церемонии открытия возле постамента были возложены цветы. А на импровизированной сцене — по военной традиции это был кузов грузовика с откинутыми бортами — состоялся небольшой концерт с участиями местных артистов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here