Как работает вневедомственная охрана в Камне-на-Оби

0
5163

Интервью с Сергеем Борисюком, майором полиции, начальником отделения вневедомственной охраны по Камню-на-Оби.

начальником отделения вневедомственной охраны в Камне-на-Оби

-Сергей Евгеньевич, расскажите о специфике работы охраны.

— Группа 24 часа в сутки двигается по заданному маршруту без остановки, патрулируя улицы нашего города для выявления и раскрытия преступлений и административных нарушений по направлению патрулирования. План поездки задан с учетом скопления объектов, его длина составляет около 18 километров, экипаж состоит из двух человек. Экипировка экипажа: бронежилет, шлем, радиостанция, средства ограничения подвижности — это наручники, средства раздражающего действия — баллончик с газом «зверобой-10м», применяемый именно в силовых структурах, специальная резиновая палка, табельное оружие – пистолет Макарова 9мм. Всего в нашем отделении работает 32 человека вместе с гражданским персоналом –  юристы, кадровики и диспетчеры. Если во время патрулирования поступает вызов, то группа следует по адресу происшествия и разбирается по ситуации. Обстоятельства бывают очень разные, от банальных бытовых проблем, до нападений, нарушений. Разбирается по обстановке на месте, согласно инструкциям в рамках закона, дабы не обидеть чувства и достоинство людей. Самое сложное  это общение с гражданами, необходимо к каждому найти подход, бывает, приходится общаться с лицами, пребывающими не в совсем ясном уме и твердой памяти. Вообще служащие охраны должны быть в постоянной готовности к вызову, выехать в командировку или на усиление, может даже в другой город.

-Есть ли какие-то специальные требования к тем, кто хочет устроиться на работу?

-Да, образование не ниже среднего, обязательно прохождение срочной службы в рядах армии, хорошая физическая подготовка, морально-деловые качества  вот необходимый минимум. Далее обязательное прохождение специального медицинского обследования, психологов, а так же полиграфа. После прохождения всех этапов и принятия на работу необходимо пройти обучение: теория, а затем и практика в учебном центре в Барнауле и на полигоне. Росгвардия очень большая структура, постоянно развивается, сотрудники требуются, если не здесь, то в другие города. Для служащих есть, как и льготы, так и запреты. Например, отпуск 45 суток и бесплатный проезд на ж/д транспорте или авиа перелёт для работника и одного члена семьи, так же оплата квартиры, если сотрудник работает не по месту жительства и санаторно-курортное лечение. Из запретов: выезд за пределы государства, отсутствие социальных сетей и запрет на посещение некоторых мест и мероприятий.

СПАСЕНИЕ И НЕДОПИТЫЙ ЧАЙ

-Бывали ли опасные или курьезные случаи в работе охраны?

-Конечно, за двадцать лет службы бывало всякое. Вот несколько примеров: группа патрулировала город по маршруту,  двигались по улице Каменская и заметили возгорание веранды жилого дома. Спасли человека, находящегося в доме и до приезда пожарных сами предотвратили дальнейшее распространение огня по объекту. В конце года эти служащие были награждены нагрудными знаками от МЧС за проявленную бдительность и смелость.

Ну и из курьезных парочку навскидку: неизвестные взломали аккуратно рольставни на магазине. Разбили окно, ставни закрыли за собой. Прибывшая группа задержания внешне не обнаружила никаких повреждений, но датчики движения, то  есть второй рубеж охраны внутри помещения, срабатывали, значит, внутри кто-то все-таки есть. Подождали, ничего не происходит, собрались уже ехать за хозяином магазина для того чтобы перезакрыть объект, но интуиция не подвела: приоткрыв жалюзи обнаружили «упакованного под завязку»  преступника, которого пришлось сопроводить «по месту назначения».

Или еще случай: пятый этаж, квартира, поздний вечер. Преступник с крыши спустился на балкон, взломал двери и проник в квартиру, даже обнаружив, что квартира под охраной, подумал, что ведь входная дверь не тронута, значит все должно быть хорошо. Но те же самые датчики движения испортили весь пир голодному воришке. Группа,  прибывшая на место, обнаружила его за чашкой чая и приятным ужином. Украсть ничего не удалось, хоть хитрюга и представился хозяином, но предъявить документы удостоверяющие личность и определенные пароли, конечно же, не смог. Чай он так и не допил.

Бывали случаи нападения  на людей и на магазины. В прошлом году было нападение на «Скаут». Грабители пытались залезть в магазин, который кстати находится на одной улице, наискосок от самого здания охраны. Группа задержания отправилась на вызов, и нарушители были пойманы, хотя и пытались убежать и оказать сопротивление. Оказалось, жулики были с «богатым прошлым», но жизнь их так ничему и не научила.

УСПЕТЬ ЗА ТРИ МИНУТЫ

Вниз, во внутренний двор меня проводил «отец для сотрудников и бойцов» — командир отделения, старший сержант полиции Сергей Жуков.  Сработала тревожная кнопка в школе №3. Мне удалось побывать на вызове с 410-й группой задержания. Старший сержант полиции Алексей Лапаев , старший полицейский Сергей Годунов усадили меня в патрульный автомобиль . С мигалкой и сиреной мы мчим по адресу, в этот момент по рации диспетчер четко объявляет время, место и другие необходимые данные по вызову.  В самом помещении обратились к сотруднику-администратору на входе, о том, что произошло срабатывание тревожной кнопки. Все ли в порядке, нет ли каких — то происшествий. Нас уверили, что все хорошо, в обычном режиме. Дети в школе и вокруг нас бегают, шум, гам, смех. Причина срабатывания выяснена, оказалось для того, чтобы я посмотрела на работу в реальном режиме, был совершен тренировочный вызов на пульт охраны. Хотя для меня это выглядело не как тренировка, было немного тревожно, а вдруг действительно что-то произошло. Ребята отвечали по рации слаженно и четко как того требовала ситуация. По завершении всего им осталось сделать доклад на пульт централизованной охраны и вернуться на маршрут патрулирования до окончания рабочей смены.

Простые скромные парни, несут службу, пока город спит. А в обычной жизни они находятся среди нас, и готовы всегда прийти на помощь.

НЕМНОГО ИСТОРИИ И ФАКТОВ

                                                                                   

29 октября 1952 года постановлением ЦК КПСС и совета Министров ССР была создана вневедомственная наружная сторожевая охрана (ВНСО). В 2016 году охрана вошла в ряды национальной гвардии России. Вот только некоторые из основных задач, которые выполняет структура вневедомственной охраны:

-Охрана особо важных и режимных объектов

-Обеспечение безопасности руководителей и чиновников

-Охрана имущества физических и юридических лиц

-Охрана жизни и здоровья граждан, обеспечение общественной безопасности

-Лицензионно-разрешительная деятельность.

В прошлом году было 70 лет со дня создания охраны, к этой дате был выпущен альбом, с фотографиями героев, служащими и коллективами Алтайского края.

Ольга Воротынцева. Газета «Каменские известия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here