Свечи, залитые в апельсиновую кожуру.

Рубрика «Печки-лавочки», в которой мы говорим обо всем, продолжается. Дельные советы для сада и огорода, вкусные рецепты, здоровье и долголетие, прекрасный опыт по выращиванию диковинных растений — все это мы готовы опубликовать в газете «Каменские известия».

Поделитесь с читателями своим опытом, хобби, рецептом. Присылайте свои материалы на редакционную почту izvestiya.gazeta@mail.ru с пометкой «Печки-лавочки». Нет возможности отправить на электронную почту, приносите заметки в редакцию по адресу ул. Первомайская, 37.

Сегодня мы предлагаем нашим читателям окунуться в волшебный мир творчества. Свечеварение — это целая магия, ритуал, который завораживает. Для одних — свеча милый предмет декора, для других – ароматизированное психотерапевтическое средство. Свечи могут создать атмосферу релаксации, унося человека в мир грёз и приятных воспоминаний. А могут стать оригинальным подарком, изготовленным самостоятельно. Теплота ваших рук и огонёк красивой свечи будут лучшим напоминанием о вас для  близкого человека.

ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ

Как всегда, для начала нужно выбрать небольшое количество материала и самый легкий способ изготовления. Пробуйте, экспериментируйте и у вас обязательно получится, возможно, не с первого раза, так как процесс изготовления требует особого внимания и соблюдения рецептуры.

Лучше всего для работы подойдет воск, стеарин или парафин. Причем новичкам надо начать знакомство именно с последнего, он наименее прихотлив в использовании. Можно приобрести сам парафин или купить в магазине обыкновенную хозяйственную свечу.

В качестве фитилька нужно брать натуральные нити, в идеале — толстые хлопчатобумажные. Синтетика быстро сгорит, оставив после себя неприятный запах. Если вы задумали необычную свечу, то оригинальный фитиль можете сделать, воспользовавшись цветными нитками мулине. Важное правило: чем толще свеча, тем толще должен быть фитиль!

Его легко сделать собственноручно, приготовив раствор в стакане воды: 1 столовую ложку соли и 2 столовые ложки борной кислоты. Замочить в нем нить или мулине на 12 часов. Затем просушить, скрутить жгутом или косичкой. Если этот процесс утомителен для вас, то  аккуратно извлеките фитиль из готовой хозяйственной свечи и используйте его. Либо закажите необходимые составляющие на сайте интернет-магазина, где есть все: парафин на разновес, фильтры, огромное количество форм, аромамасел и красителей.

Кофейная свеча.

Определившись с конфигурацией будущего изделия, попытайтесь найти полый предмет такой же формы. Вам пригодятся: картонные пакеты от молока и соков, пластиковые стаканчики от десертов, скорлупа от яиц, силиконовые формочки для выпечки, стеклянные бокалы, фужеры, рюмки и стаканы, жестяные и стеклянные баночки от кофе. Единственное требование — материал формы должен выдерживать нагревание до 100°С. Стильно будут смотреться свечи, залитые в стеклянный прозрачный стакан. Проявите фантазию. Я пробовала залить парафин в мандариновую и апельсиновую кожуру, аккуратно, разрезав фрукт наполовину и вынув из него мякоть.

Придать цвет свече можно, покрошив восковой мелок для детского творчества. В перламутровом окрасе — ваше творение будет неповторимым. Использовать водорастворимые гуашь или акварель не советую… Опираясь на свой опыт, могу заметить, что краситель неизбежно осядет на дно или выпадет хлопьями.

Растопить парафин можно в небольшой кастрюльке или металлической миске, используя способ паровой бани. Остальные способы, в том числе микроволновка, могут быть пожароопасными. Миску с парафином и цветным мелком поместите в емкость над кипящей водой. После их полного растворения аккуратно уберите емкость, тщательно перемешайте содержимое для получения массы однородного цвета.

Ароматизировать лучше всего эфирными маслами, приобрести которые можно в аптеке. Я пробовала добавлять корицу и ваниль. Особое внимание обратите на то, что вмешивать их нужно в растопленный парафин в самом конце, после окрашивания. Далее готовую смесь нужно влить в выбранную вами ранее форму.

Для украшения готовых свечей подойдут любые подручные материалы. Сначала определитесь с тематикой вашей работы. Камешки и ракушки эффектно дополнят свечи в морском стиле. Для новогодней тематики используйте бусинки, небольшие шишки, маленькие декоративные шарики, ленточки и банты. Свечи ко Дню влюбленных украсьте сердечками, блестками, бантиками, высушенными цветочками, кофейными зернами, все ограничивается только вашим воображением. Много идей для вдохновения можно подобрать на просторах интернета.

РАЗНООБРАЗИЕ СПОСОБОВ

Кофейная свеча подойдет для создания романтического настроения. С ней приятно коротать холодные зимние вечера. Тонкий аромат унесет тревоги, оставляя хорошее настроение.

Вам понадобится: парафин; цельные кофейные зерна; фитиль; два пластиковых стаканчика разного размера; держатель для фитиля — чайная ложка или деревянная палочка.

Раскрошите парафин ножом на небольшие кусочки для ускорения процесса плавления. Поместите его в тару и опустите в кастрюлю с водой. На медленном огне нагревайте воду, пока парафин полностью не растопится.

Декор свечей.

В это время подготовьте форму для заливки. В большой пластиковый стакан поместите меньший, наполненный водой. Между стенками стаканчиков должно быть довольно широкое пространство. Засыпьте туда кофейные зерна до половины высоты. Залив готовую массу в форму до уровня зерен, подождите минут 10. Затем залейте парафин до края формы и дайте ему полностью затвердеть. На это уйдет примерно час. Аккуратно, вылейте воду из внутреннего стакана и достаньте его из парафинового кольца. Опустите фитиль в заготовку так, чтоб он доставал до дна. Верхний привяжите к держателю и поместите по центру будущей свечи. Залейте растопленным парафином середину. Теперь до полного застывания свечи придется подождать 4-6 часов. Застывшую свечу аккуратно извлекаем из стаканчика. При этом его можно разрезать ножницами, чтоб облегчить манипуляцию.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ АЖУРНОЙ СВЕЧИ

Для свечи понадобится: парафин, по желанию краситель и ароматизатор, фитиль и держатель для него, цилиндрическая форма, небольшие кубики льда.

Для свечи понадобится: парафин, по желанию краситель и ароматизатор, фитиль и держатель для него, цилиндрическая форма, небольшие кубики льда.

Растопите парафин на водяной бане. Окрасьте его в выбранный вами цвет, добавьте ароматизатор. Установите в форму фитиль так, чтоб он доставал до ее дна. Не забудьте сверху закрепить его. Засыпьте емкость колотым льдом, не доходя на пару сантиметров до верха. Далее влейте в форму растопленную свечную массу. Оставьте заготовку до полного остывания парафина. При этом, естественно, лед растает, а внутри свечи образуются полости. Аккуратно слейте воду и извлеките изделие, потянув за фитиль. Будьте осторожны, эта красота довольно хрупкая и требует бережного обращения. Такая необычная ажурная свеча станет замечательным украшением любого дизайна.

Резные свечи. Это более трудоемкий процесс, но в результате получается настоящий шедевр. Главная сложность при этом – найти подходящий инструмент (маленький и острый ножик), которым будет удобно работать с мелкими деталями.

Процесс создания выглядит следующим образом: подготовьте форму. Вставьте и зафиксируйте фитиль. Заливаем расплавленный парафин, даем форме застыть. Далее нужно подготовить несколько емкостей с парафином разных оттенков. Их количество может быть любым. Полученную заготовку поочередно окунаем в ванночки с цветным парафином, каждый из слоев закрепляя холодной водой. Когда нанесение цветных слоев завершено, можно приступать к резке. Формируют всевозможные узоры, каждый из которых закрепляют погружением заготовки в холодную воду.

Творите, используя разные техники, не бойтесь ошибаться, возможно, именно это увлечение откроет вам дверь в мир творчества, а с приобретением опыта станет приносить доход.

Материал подготовила Н. ГЕРАНЬ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here