В нашем коллективе оркестра русских народных инструментов Каменской детской школы искусств немало ребят. Есть ученики, которые только пришли в оркестр, а есть и такие, которые ходят после окончания музыкальной школы. Для меня все дети одинаково равны и любимы, потому, что я сама когда-то прошла этот путь, путь становления музыканта, и знаю, что учиться в двух школах непросто, двойная нагрузка. Сколько нужно вложить терпения и труда, чтобы научиться играть на музыкальном инструменте.

Сегодня мне хочется рассказать о наших самых опытных участниках оркестра. Каждый их них — индивидуальность, талант! Их творческий вклад в общее дело, успехи музыкальной школы, города, края — налицо. Все они закончили музыкальную школу, кто два. кто три года назад и до сих пор бескорыстно ходят в школьный оркестр, не жалея времени и сил. Нечасто встретишь таких преданных искусству учеников.

Благодаря их активному участию и большому опыту, накопленному за время учёбы, а также поддержке наших преподавателей, наш оркестр стал Лауреатом Международных конкурсов в Новосибирске, Красноярске, Казани.

Кирилл КОСТРОМИН — солист оркестра, аккордеонист. 13 год продолжает учёбу в школе, занимаясь с шести лет. Активный участник конкурсов различного уровня. В его копилке дипломы всех степеней — от дипломанта и лауреата международных конкурсов до Гран-При. Своим серьёзным отношением к делу, умением виртуозно владеть инструментом Кирилл подаёт прекрасный пример всем участникам оркестра.

Мария ЯЩЕНКО — окончила школу с отличием по классу фортепиано и гитары. Лауреат многих конкурсов, 13 год в нашей школе, активная участница оркестра. В оркестре у неё самая ответственная роль — концертмейстер, играет самые сложные партии на рояле. На следующий год Маша собирается продолжить своё музыкальное образование в музыкальном колледже.

Антон СМИРНОВ — Лауреат конкурсов различного уровня, солист оркестра на балалайке. После окончания музыкальной школы с отличием два года радовал нас своей музыкальной игрой в оркестре. Благодаря содержательной игре Марии Ященко и Антона Смирнова, оркестр нашей школы стал Лауреатом I степени на Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах в г. Казани с пьесой Л. Афанасьева «Гляжу в озёра синие».

Мария ЯКОВЛЕВА — 11 год в школе, закончила обучение с отличием по классу гитары, Лауреат многих конкурсов. В оркестре играет на малой домре. Всегда работоспособна, сверхответственна, очень музыкальная девочка. Можно смело сказать, что она является одним из лидеров домровой группы в оркестре.

Александр УСКОВ — наш вокалист, талантище! Сейчас он учится в Новосибирске в музыкальном колледже. Выступление оркестра с его участием всегда было изюминкой в любом концерте или конкурсе.

Мне очень легко работать с этими надёжными, умными, талантливыми ребятами. Я надеюсь, что музыка всегда будет сопровождать их, помогать и вдохновлять на жизненном пути, годы обучения в нашей школе они будут вспоминать с радостью и теплотой. Хочется пожелать им успехов, побед, всегда оставаться такими же целеустремлёнными, трудолюбивыми, позитивными и выбрать верный путь в жизни.

В нашем школьном оркестре играют учащиеся, которые с большим удовольствием посещают репетиции, трепетно относятся к самим выступлениям, им нравится общаться с музыкой в коллективном музицировании — это Любовь Кречетова, Василий Безъязыков, Николай Дёмин, Назар Тихоненко, Лесана Тябут, Маргарита Лемешева, Екатерина Чижикова, Дарья Новикова.

Участие в оркестре оказало положительное влияние на творческий рост Антона Французова, Артёма Гридина, Егора Немыкина, Данила Петрова, Влада Мишенина.

Как прекрасно, когда подростки шагают по жизни с музыкальным искусством, а родителями уделяется большое внимание их музыкально — нравственному воспитанию: как здорово, когда ритм, гармония, музыкальные звуки с малых лет проникают в глубь души и оказывают влияние на сё творческое формирование.

«Не в каждой школе есть такой замечательный оркестр!» — это слова министра культуры Алтайского края Елены Евгеньевны Безруковой, прозвучавшие после выступления оркестра на открытии КДШИ после капитального ремонта. Такая высокая оценка вдохновляет двигаться вперёд, идти дальше, работать. Сейчас коллектив готовится к выступлению на отчетном концерте школы, одно из произведений прозвучит с участием хора музыкальной школы, а в конце учебного года коллектив планирует дать концерт с большой оркестровой и ансамблевой программой в РДК.

Наталья БАШМАКОВА, руководитель ОРНИ МБУДО «КДШИ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here