Проект поддержки местных инициатив (ППМИ) является наиболее распространенной практикой инициативного бюджетирования в России. Начиная с 2018 года Каменский район ежегодно участвует в данном проекте. Так за последние несколько лет благодаря данной программе в Каменском районе произведена замена водонапорной башни в п. Толстовский, с. Аллак. В трех населенных пунктах с.Аллак, с. Поперечное, п. Филипповский построены детские площадки, в с. Корнилово отремонтирован памятник погибшим в годы ВОВ, отсыпаны щебнем грунтовые дороги в п. Филипповский и п. Зеленая Дубрава, а в с. Столбово заменено ограждение кладбища. В текущем году благодаря участию в ППМИ улучшено состояние дорожного полотна, в п. Филипповский на участке дороги протяженностью 240 метров положен новый асфальт, а в с. Дресвянка дорога отсыпана щебнем. Продолжается работа по реализация проектов по строительству детской площадки в с. Столбово, в с. Гонохово отремонтируют стадион, в п. Мыски ведутся работы по монтажу уличного освещения. В с. Обское будет создан Обелиск в честь погибших односельчан в годы Великой Отечественной войны 1941-45гг. Начиная с 2022 года в проекте могут принимать участие малые города с численностью населения до 50 тысяч человек, это позволило подать две заявки на обустройство спортивной площадки в Камне-на-Оби по ул. Радостная, 46 и на обустройство детской площадки по ул. Урожайная, 27а. В настоящее время эти проекты успешно реализуются.

Участие в программе помогает решить проблемы, связанные с благоустройством населенных пунктов. На эти цели из краевого бюджета выделяется субсидия в размере 1300 тыс. рублей на один проект. Получить её смогут поселения, выигравшие в конкурсе. Для этого необходимо выполнить ряд условий. На стадии подготовки население (чем больше, тем лучше) должно принять непосредственное участие в выборе программы для финансирования. На стадии реализации жители имеют право следить за ходом выполнения работ, могут сами оказывать помощь в виде безвозмездного труда или натурального вклада (стройматериалы, техника и так далее).

Обязательным условием программы является финансовое участие. Софинансирование обеспечивается из трех источников: со стороны населения, юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) и местного бюджета. Минимальные пороги софинансирования со стороны местного бюджета – 10 процентов, со стороны населения – 5 процентов. Сбор средств начинается после победы в конкурсном отборе.

Результаты предварительного анкетирования показали: в гор. Камень-на-Оби необходимо обустроить площадь на остановке «Центральная» и построить детскую площадку в  парке «Зеленый клин»,  в п. Филипповский продолжить работы по ремонту дорог с асфальтированным покрытием, в п. Зеленая Дубрава заменить водонапорную башню, в п. Октябрский, п. Самарском, с. Аллак и п. Мыски заменить ограждение кладбища, в с. Луговое соорудить объект для проведения культурно-массовых мероприятий, в с. Поперечное сделать внутренний ремонт Дома культуры, в пос. Раздольный отремонтировать Обелиск погибшим воинам в годы ВОВ, в п. Толстовский требуется ремонт водопровода, в с. Гонохово — детская площадка, в  с. Корнилово и с. Обское  монтаж уличного освещения, с. Столбово — спортивная  площадка, с. Дресвянка — спортивная  площадка, ст. Плотинная спортивно-детская площадка.

  • 16  сентября в 18.00 по адресу:   г. Камень-на-Оби, ул. Ленина, 29 (Центральный Дом Культуры),
  • 15 сентября в 17.00 по адресу:     г. Камень-на-Оби, ст. Плотинная, ул. Николаева, 22,
  • 22 августа в 13.00 по адресу:     с. Дресвянка, ул. Школьная, 6;
  • 24 августа в 13.00 по адресу:     с. Столбово, ул. Мичурина, 30;
  • 23 августа в 15.00 по адресу:     с. Аллак, ул. Тамбовская, 4;
  • 16 сентября в 15.00 по адресу: п. Филипповский, ул. Сибирская, 4Б;
  • 15 сентября в 15.00 по адресу:   п. Зеленая Дубрава, ул. Центральная, 10Б;
  • 7 сентября в 11.00 по адресу: с. Поперечное, ул. Центральная, 24;
  • 16 сентября в 14.00 по адресу:   п. Октябский, ул. Центральная, 22;
  • 8 сентября в 11.00 по адресу: пос. Раздольный, пер. Школьный, 1 «А»;
  • 9 сентября в 16.00 по адресу: п. Самарский, ул. Центральная, 15/1;
  • 2 сентября в 14.00 по адресу:     с. Луговое, ул. Пролетарская, 15;
  • 14 сентября в 15.00 по адресу: п. Толстовский, ул. Центральная, 49;
  • 16 сентября в 10.00 по адресу:    с. Корнилово, ул. Каменская, 89;
  • 07 сентября в 12 00 по адресу: пос. Мыски, ул. Юбилейная, 2;
  • 14 сентября в 16 00 по адресу:   с. Гонохово, ул. Советская, 75;
  • 14 сентября в 13 00 по адресу:   с. Обское, ул. Озерная, 1Г

состоятся собрания граждан населенных пунктов по обсуждению проектов, установлению суммы денежного вклада населения на их реализацию, выбору инициативной группы.

Администрации Каменского района, Аллакского, Гоноховского, Корниловского, Плотниковского, Попереченского,Пригородного, Рыбинского, Столбовского, Толстовского, Филипповского сельсоветов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here