В Каменском районе стартовала реализация социального проекта «Мой курс»

0
4990

В Каменском районе при грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере почти двух миллионов рублей стартовала реализация социального проекта «Мой курс».

Итоги конкурсного отбора проектов муниципальных образований по развитию эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, Фондом поддержки детей были подведены в июне этого года и проект администрации Каменского района «Мой курс» оказался в лидерах. Точная сумма полученного гранта за победу составила 1,992 млн. рублей. Данные средства будут направлены на создание коворкинг-пространств в школах для общения и игр учащихся, в образовательные учреждения закупят различное оборудование и инвентарь, а также будет организована территориальная служба примирения.

«Мой курс» – это проект, который предусматривает не только оснащение пространства оборудованием. Он направлен на тесную, продуктивную работу наставников, организаций системы профилактики с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом. Здесь подразумевается как организация комплексной реабилитации и социализации детей, которые уже получили наказание за свершенное преступление, состоящих на учёте, так и проведение профилактических мероприятий. Главное направление – вовлечение ребят в полезную, интересную деятельность, где они могли бы раскрыться с положительной стороны и проявить свои лучшие личностные качества.

К проекту в качестве исполнителей привлечены несколько комитетов администрации Каменского района, работающих напрямую с подрастающим поколением, а также комиссия по делам несовершеннолетних, комплексный центр социального обслуживания населения, центр занятости, многопрофильный образовательный центр и муниципальный центр развития добровольчества. В «Моем курсе» будут принимать участие несовершеннолетние, состоящие на различных видах учета, совершившие правонарушения, осужденные за совершение преступления, но не связанные с лишением свободы, а также семьи, воспитывающие детей, конфликтующих с законом.

Торжественный старт «Моего курса» исполнители проекта дали в прошедшую пятницу и организовали для детей и родителей спортивный праздник на стадионе «Спартак», в котором приняли участие 157 детей и подростков из семей, находящихся в социально опасном положении. И пока они играли, танцевали и соревновались, гости из столицы Алтайского края и представители СМИ отправились в Администрацию на пресс-конференцию, где им рассказали о целях и задачах проекта.

По словам Маргариты Мишустиной, директора комплексного центра социального обслуживания населения и по совместительству идейного вдохновителя проекта, в работе будут использоваться инновационные социальные практики, методики и технологии, такие как «Полезная перемена» – организация правового просвещения в образовательных учреждениях района. Здесь будет работать выездная бригада комплексного центра. Забота об организации профильных смен в каникулярное время ляжет на практику под названием «Альтернатива». «Событийный календарь «Выбор за тобой» будет включать несовершеннолетних в различные формы занятости и досуга для создания социальной действительности, альтернативной противоправной. В рамках деятельности клуба позитивного общения через практику «Точка роста» будет осуществляться реализация социально-психологических, коммуникативных и творческих программ для подростков. Также организаторы используют практику традиционного наставничества «Один на один». Будут реализованы социально-психологические программы «ProОбщение» и «НаЗОЖе».

На базе центра планируется и создание территориальной службы примирения в рамках Комплекса мер Алтайского края «Безопасное детство». Специалисты «Семейной диспетчерской» проведут для участников несколько восстановительных программ. Кроме того, несовершеннолетние смогут воспользоваться «фишкой» проекта – онлайн площадкой, которую разработают специалисты комплексного центра. В мобильном приложении «Мой курс» в личном кабинете участники будут фиксировать свой положительный опыт, приобретённый в результате участия в проекте, повышать свой рейтинг и по окончании смогут выбрать для себя подарки и различные мерчи (предметы, с изображением логотипа проекта).

— «Мой курс» станет продолжением проекта «Социальная диспетчерская», который также реализуется Комплексным центром. Последний работает со всей семьёй. «Мой курс» продолжит эту работу, но больший акцент будет направлен на помощь детям, имеющим проблемы с законом», — рассказала Маргарита Станиславовна. — Для общения детей на базе семи школ района мы откроем коворкинг-пространства, восемнадцать школ получат комплекты настольных игр, также будет приобретено спортивное, мультимедийное и игровое оборудование.

Как отметила Оксана Иванова, начальник Управления образования, все программы проекта, коворкинг-зоны будут не только для несовершеннолетних, которые совершили какое-либо правонарушение. Участвовать в практикумах, работать в пространствах смогут все учащиеся образовательного учреждения, тем самым помогая вышеуказанной категории детей и подростков спокойно влиться в социум и формировать позитивное общение друг с другом.

Реализация социального проекта «Мой курс» запланирована на 2022 – 2023 года, в нем примут участие порядка 1500 несовершеннолетних.

Ирина СПИРИНА. Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here