Летнее чтение – вот это приключение!

Лето – самый интересный период у библиотекарей. В эти дни библиотека становится одним из самых популярных мест проведения досуга и интересных встреч. Это место, где можно спрятаться от жаркого солнца, почитать любимые книги и журналы, поиграть в настольные игры, принять участие в интеллектуально-развлекательных программах. Летнее время — это прекрасная пора для развития и реализации творческих способностей детей. И как тут обойтись без книги?

Центральная детская библиотека Каменского района активно сотрудничала с летними площадками окрестных школ № 1, № 3, с Комплексным центром социального обслуживания населения Каменского района, с детскими садами № 18, № 8 и № 27. Ежедневно в библиотеке проходили увлекательные мероприятия.

Сотрудники библиотеки приняли участие в проведении праздника детства на набережной города. Веселые клоуны Кнопа и Степа организовали развлекательно-игровую программу «Детвора, детвора, рады празднику всегда». Ребята с удовольствием участвовали  в веселых конкурсах, подвижных играх и викторинах. В библиотеке была оформлена яркая привлекательная фотозона под названием «Летняя библиополянка». Все желающие имели возможность сделать замечательные снимки.

Активной по форме и познавательной по содержанию стали развлекательные и поучительные программы «Большие права маленького человека» и «Азбука дорожного движения» для ребят из  детских садов № 18 и № 27. Библиотекарь в игровой форме рассказала присутствующим о правах детей, о важных государственных документах, которые защищают эти права, о правилах дорожного движения для пешеходов, о дорожных знаках и многое другое.

В день рождения великого классика А.С. Пушкина состоялась квест-игра «За ученым котом в сказку русскую войдем», по сказкам любимого писателя. Дошкольники отгадывали загадки Ученого Кота, ловили золотых рыбок и отвечали на вопросы у дуба с золотой цепью, а в завершение посмотрели мультфильм по сказке А. С. Пушкина.

В Пушкинский день сотрудники библиотеки вышли на улицы города с акцией «Ай, да Пушкин». Библиотекари рассказали горожанам о А. С. Пушкине, предлагали участникам вспомнить произведения великого писателя и поэта.

Познавательная игра-путешествие «Мой город у реки» была проведена для воспитанников детского сада № 8 и детей Комплексного центра социального обслуживания населения Каменского района. Ребята совершили виртуальную экскурсию вместе со сказочным героем Незнайкой, познакомились с улицами и  архитектурой  родного города.

Знакомство с писателем — юбиляром Алтайского края состоялось на литературно-краеведческом часе «По страницам книг В. Сидорова», который прошел для ребят из лицея № 4. Дети узнали о жизни и творчестве В. Сидорова. Интересно и увлекательно прошла квест-игра по книге Р. Рождественского «Алешкины мысли», которая была проведена в рамках  краевой сетевой акции «Единый библиотечный день «Читаем Роберта Рождественского», посвященной 90-летию со дня рождения всенародно известного поэта. Дети выполняли различные задания по стихотворениям Р. Рождественского, искали ежа, прыгали на одной ножке, прятали макароны в карман, говорили по-лягушачьи, лепили из пластилина коня, а затем получали подсказку к следующему заданию. Мероприятие получилось интересным, веселым и познавательным. А самое главное — произошла яркая встреча читателей с книгой.

Ребята из летнего лагеря СОШ № 3 приняли участие в фольклорном мероприятии «Праздники и традиции русского народа». Дети познакомились с обычаями, играми, обрядами и со многим другим, что как нить связывает нас с нашими предками и нашей Родиной.

 

С целью максимального приближения к юным читателям и создания благоприятных условий для чтения детей и отдыха в летние каникулы Центральная детская библиотека уже несколько лет проводит акцию на библиоплощадке «Отдыхаем с книгой». Скучать здесь точно не приходится, а все потому, что встречи с книгой на свежем воздухе развивают, увлекают, дарят массу положительных эмоций! Для детей организуются беседы с элементами игры «Лето, книга и я». Ребята с удовольствием принимают участие в различных конкурсах, шуточных викторинах. У мальчишек и девчонок появляется возможность почитать книги на природе в ясные, солнечные деньки, ведь это так интересно и увлекательно!

Мастер-класс «Садовая контора», акция «Мы – за здоровый образ жизни», квест-игра «Однажды летом в библиотеке» и другие интересные мероприятия были организованы для детей в первый месяц лета.

Уже прошло 24 мероприятия, которые посетило более 600 человек.

Впереди еще месяц летних каникул! Центральная детская библиотека ждет своих читателей, чтобы дни отдыха были яркими, разноцветными и незабываемыми. Полный вперёд в летнее чтение, незабываемое книжное приключение!

 Е. С. ГАЕВСКАЯ, заведующий Центральной детской библиотекой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here