В Камне-на-Оби прошел районный форум молодых семей

0
3199

«Моя семья – мое богатство»

Концертный зал районного Дворца культуры в конце прошедшей недели встречал зрителей и участников форума, который в нашем городе проводился впервые. Реализация данного проекта была организована при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики и направлен на популяризацию традиционных семейных ценностей.

Мероприятие растянулось на весь день, а началось с регистрации участников. Так, согласно заявкам, на форум пришли четыре семьи, а именно: Вечкасовых, Шинкаревых, Плещеевых и Налимовых. Все супружеские пары – молодые, воспитывающие по двое-трое детей. По словам супругов, участие в данном мероприятии для них стало некой ступенькой в преодолении самих себя. Форум еще больше сплотил всех членов семьи и заставил потрудиться над созданием собственных традиций.

После регистрации супругам предложили запечатлеться на фоне фотозоны с логотипом форума. Затем конкурсанты отправились готовиться к выступлениям, а гостям праздника выдалась возможность познакомиться с семьями через фотоколлажи, подготовленные участниками и расположенные в холле второго этажа Дворца культуры. Здесь супругов и их детей можно было увидеть в уютной домашней обстановке, на отдыхе и в особо важные моменты их жизни, связанные с детьми.

— Семья – самое главное слово в нашей жизни и каждый человек жить без семьи не может. У кого-то она большая, у кого-то маленькая, но обязательно любимая. Моя семья – мое богатство! Так считают все участники районного форума, — чуть позже говорили ведущие, приглашая семьи на сцену.

Для открытия форума молодых семей в Камень приехали гостьи из краевой столицы: Галина Берлизова, начальник отдела реализации и развития государственных программ молодежной политики управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, и Елизавета Яркова, специалист по работе с молодежью Краевого государственного автономного учреждения «Краевой дворец молодежи».

Они в своих приветственных словах заострили внимание на том, что в нашем быстро развивающемся мире очень важно сохранять семейные ценности и не забывать о теплых, уважительных отношениях друг к другу. Также для поздравлений на сцену поднялся Павел Глотов, заместитель главы Администрации Каменского района. Он, в свою очередь, отметил, что главной задачей мужчины и женщины является создание крепкой семьи и это должно быть не только обычным понятием. Семья для каждого должна стать маленьким государством со своими принципами, уставом и нормами поведения.

Учитывая то, что форум для участников имел соревновательный характер и по его окончании определялся победитель, то ведущие после всех пожеланий и поздравлений поспешили объявить членов жюри. В состав вошли представители социальной сферы, предприниматели и многодетные мамы Камня-на-Оби, а также специалист Каменского местного отделения партии Единая Россия и главный специалист отдела ЗАГС. В конкурсную программу входило несколько позиций: визитная карточка по теме «Семейный портрет», конкурс видеороликов «Счастливая семья», показ костюмов из подручных материалов «Модный бунт» и творческий номер «Минута славы».

Первыми на сцену вышли Вечкасовы. Они свою семью сравнили именно с государством. Их папа Александр – министр обороны. Дочка Машенька – министр иностранных дел, Оленька – министр строительства и ЖКХ, Настенька – министр природных ресурсов и экологии, а мама Яна, естественно, министр финансов и просто красавица.

Шинкаревы презентовали свою визитную карточку через видеоролик, из которого зрители узнали, что их семья родилась 15 мая 2010 года. Папа Александр работает на железной дороге, мама Марина трудится в детском саду воспитателем. Дочке Алине 11 лет, и она окончила 4 класс, а еще она занимается танцами и бисероплетением. Ее брату Саше всего 2 года. Он ходит в детский сад и развлекает всю семью играми.

Плещеевых в видеоролике представляла самая младшая дочка Мирослава. Появилась Мира на свет 12 мая 2022 года, но несмотря на столь юный возраст уже успела завоевать авторитет у всех членов семьи. Глава семьи Дмитрий – военный, командир саперно-инженерного взвода. Увлекается спортом. Мама Наталья – акушер-гинеколог. Также у Мирославы есть старшая сестра Злата. Девочка увлекается волейболом и любит животных. Есть у Миры и брат Арсений. Он любит танцевать и петь.

Налимовы приняли решение представлять себя на сцене с помощью живой картины. В цветную рамку из ромашек по очереди выходили члены семьи. Папа Николай может все. Он – мастер спорта по тяжелой атлетике, многократный победитель городских и районных соревнований по лыжным гонкам, легкой атлетике и стрельбе. Дочь Марьяна появилась на картине на руках у мамы Даши. Уже год семья Налимовых живет по графику и настроению малышки. Чтобы хоть как то успокоить нервы, мама вяжет мягкие игрушки. Однако нервы умело расшатывает средний сын Артем. Он самый шустрый, болтливый и улыбчивый. В семье есть личный подражатель папы и это старший сын Александр. Он увлекается кикбоксингом и сном до обеда.

После визитной карточки стартовал конкурс видеороликов, которые поведали зрителям и жюри о том, чем занимаются и увлекаются семьи в своей жизни. Самым красочным стал конкурс «Модный бунт». Участники демонстрировали платья, брюки, аксессуары и даже купальники, выполненные из бросового материала. В ход шли обои, обертки от конфет, салфетки, старые СD-диски, клеенка, полиэтиленовые пакеты и материал для натяжных потолков. Фантазия конкурсантов стремилась к невероятному. Завершающим этапом концертной программы был творческий конкурс. Здесь семьи пели и танцевали. И каждый участник был по-своему хорош. Кроме того, праздник был «разбавлен» и номерами творческих коллективов города. Так, на сцене выступили хореографический ансамбль «Улыбка» и хореографическая студия «Энергия».

Отметим, что при реализации проекта к форуму молодых семей был приурочен конкурс детских рисунков «Моей семьи счастливые моменты». И лучшие из работ были выставлены в холле Дворца культуры. Ребят-участников, по завершении выступлений семей, наградили грамотами. Однако сам форум на этом не был окончен. Семьи отправились на образовательные площадки, где их ждало много полезной информации и только после практических занятий со специалистами жюри объявило победителя форума молодых семей. Почетное место на пьедестале заняла семья Плещеевых. Всем участникам были вручены сладкие призы, сертификаты в игровой центр «Мир детства» и денежные сертификаты номиналом 7 тысяч рублей и 10 тысяч рублей (победителю).

Ирина СПИРИНА.

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here