Парк Победы.

Проголосовать можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

Каждый голос важен, ведь в Алтайском крае в онлайн-голосовании на федеральной платформе примут участие восемь городов, в том числе Камень-на-Оби. Из предложенных 95 объектов планируется отобрать всего 13.

Жители Камня могут выбрать одну из четырех предложенных территорий для благоустройства и проголосовать за дизайн-проект для реализации территорий, победивших в прошлых голосованиях.

ИЗ КАКИХ ОБЪЕКТОВ НАМ ПРЕДСТОИТ ВЫБРАТЬ?

  • Пешеходная зона по улице Колесникова (остановка «Центральная» от ул. Титова, 18 до ул. Пушкина, 21)

Обустройство общественной территории в районе центральной автобусной остановки. В рамках проекта предполагается придать территории современный вид: планировка территории с учетом существующих объектов торговли, выравнивание ландшафта, укладка асфальта, облагораживание клумб и зеленых островков, оборудование места для парковки автомобилей без возможности заезда на пешеходную зону, установка скамеек для отдыха, монтаж освещения.

  • Городской парк «Зеленый клин» по улице Радостная, 46 (этап 1).

Благоустройство парковой зоны, которая будет в шаговой доступности сразу для четырех микрорайонов: район железнодорожного вокзала, район Зеленого клина, железнодорожный жилой массив за переездом, район 330-квартала.

В рамках проекта планируется создание современного семейного парка спорта и отдыха. По проекту будут предусмотрены следующие зоны:

  1. зона отдыха родителей с детьми,
  2. зона активного спортивного отдыха,
  3. массово – зрелищная зона (проведение культурно — массовых мероприятий с небольшой сценой),
  4. тропа здоровья (отдельно выделенные велосипедная дорожка и дорожка для бега и скандинавской ходьбы),
  5. аллея для прогулок,
  6. зона бытового обслуживания.

На первом этапе предлагается сделать работы по планированию территории, разбивки территории, обустройство всех пешеходных и прогулочных дорожек, монтаж освещения. Это позволит уже после первого этапа вести активный образ жизни, гулять, бегать, кататься на велосипедах, роликах и т.д.

  • Пешеходная зона по улице Каменская от ул. Карла Маркса, 112 до ул. Северная, 103

Обустройство старой аллеи для прогулок и отдыха жителей вдоль улицы Каменской от улицы Карла Маркса до улицы Северной.

Благоустроенная территория позволит жителям микрорайона совершать прогулки на свежем воздухе. В рамках проекта предполагается расчистка территория от зарослей, асфальтирование пешеходной зоны, высадка деревьев, установка скамеек и арок, монтаж освещения.

  • Сквер отдыха по улице Терешковой, 35 «А»

Обустройство сквера и скейт-площадки для прогулок и активного отдыха жителей. Благоустроенная территория позволит жителям проводить время на свежем воздухе в расслабляющей атмосфере.

В рамках проекта предполагается расчистка территория от зарослей, обустройство дорожек — укладка тротуарной плитки, озеленение территории — высадка кустарников и деревьев, установка малых архитектурных форм (скамейки, урны, перголы и д.р.), монтаж освещения.

КАКОЙ ДИЗАЙН-ПРОЕКТ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ПАРКА «ПОБЕДЫ»?

В 2021 году жители города проголосовали за благоустройство парка «Победы». Проект масштабный, поэтому он был разбит на несколько этапов. В 2022 году в рамках программы будет благоустроена часть парка со стороны улицы Пушкина. Каменцам предлагается самим определить, какую часть парка благоустроить в 2023 году с учетом реализованной территории.

  • Дизайн проект парка «Победы» со стороны улицы Гагарина

Благоустройство части парка со стороны улицы Гагарина и Демьяна Бедного. На этом этапе предполагается расчистка территории от зарослей, обустройство пешеходных дорожек — укладка тротуарной плитки, установка скамеек, пергол со скамейками, монтаж освещения.

  •  Дизайн проект парка «Победы» —  благоустройство зоны активного отдыха

На этом этапе предполагается расчистка территории от зарослей, обустройство тропы для активного отдыха (отдельно выделенные велосипедная дорожка и дорожка для бега и скандинавской ходьбы), установка ограждения всего парка, монтаж освещения.

  •  Дизайн проект парка «Победы» центральная часть

Следующий этап – благоустройство центральной части парка, его «сердца». На этом этапе предполагается расчистка территория от зарослей, обустройство центральной части — укладка тротуарной плитки, установка скамеек, перголы с качелями, по возможности установка оборудования детской площадки, облагораживание зеленых островков, монтаж освещения.

КАКИЕ ТЕРРИТОРИИ БЛАГОУСТРОЯТ В 2022 ГОДУ?

В текущем году будет отремонтировано две зоны отдыха.

Спортивная площадка в жилмассиве на улице Терешковой («монтановские пятаки»).

Будет проведен один из трех этапов работ в Парке Победы рядом с автовокзалом. На первом этапе будет отремонтирована площадка, где стоят  бюсты и расположен мемориальный комплекс. На прежнем месте будет заново установлена скульптура горниста.

Подготовила Юлия РАССКАЗОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Большая просьба обратить внимание на рощу в районе дачная. У нас в городе нет ни одного парка, а так хочется не выезжая за пределы города(не у всех есть личный автотранспорт, и конечно для семей с маленькими детьми) погулять и подышать чистым воздухом. Роща просто прекрасное место, чтобы такое место появилось наконец в нашем городе. Из неё можно сделать второе Коломенское), пусть не так масштабно, но есть все предпосылки сделать уютное и безопасное место, где жители нашего города будкт проводить время!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here