С праздником, милые женщины — поздравляют мужчины Камня-на-Оби. Рассказываем о празднике

0
4257

Когда мы говорим об этом празднике 8 марта, сразу вспоминается имя Клары Цеткин, активистки в борьбе за права женщин. Считается, что она является автором идеи Международного женского дня. 8 марта отмечается не только в России. Этим днем охвачены дамы из Австрии, Венгрии, Германии, Нидерландов, США, Швейцарии, Венгрии,  Франции и других стран.

История праздника уходит корнями в начало ХХ века. Международному женскому дню предшествовал Национальный женский день, который отметили в США 28 февраля 1909 года в память о событиях предыдущего года, когда работницы текстильной промышленности в Нью-Йорке устроили забастовку и требовали улучшения условий труда. Ежегодному празднованию положила начало Вторая Международная конференция социалисток, состоявшаяся в Копенгагене в 1910 году. А праздновать этот день предложила та самая Клара Цеткин. Кстати, она преследовала вполне хорошую цель. Добивалась, чтобы женщины имели избирательное право.

В России важной вехой истории праздника стал февраль 1917 года. А именно 23 февраля (по юлианскому календарю) и 8 марта (по григорианскому) было ознаменовано революционным взрывом, положившим начало Февральской революции. Четыре дня спустя император подписал указ о даровании права голоса женщинам. С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал не только праздником, но и нерабочим днём.

Традиции и символы праздника

В этот день принято поздравлять всех – любимых девушек, жен, мам, бабушек, сестер, дочерей, одноклассниц, однокурсниц, дам-коллег, и вообще всех женщин

из своего окружения! Обязательно самым близким и родным дарят подарки и цветы.

Дам в этот день освобождают от домашних хлопот. Мужчины готовят завтрак, моют посуду, убирают дом.

В России символом 8 Марта считается мимоза. Без этих пушистых желтых цветов невозможно представить этот праздник.

Это интересно 

  • В 2013 году в России был 100-летний юбилей этого праздника.
  • В СССР продавались очень модные в то время духи «8 Марта».
  • На 23 февраля по старому стилю приходится 8 марта.
  • До 60-х годов прошлого века советским женщинам не дарили цветов – не принято было.
  • 8 марта официально отмечают в 32 странах мира.
  • В основном, известные люди, родившиеся 8 марта, мужского пола. Женщины, появившиеся на свет в этот день, чаще обладают жестким и бунтарским характером.

Мы вас поздравляем!

Александр ЛЯПИН, директор Каменского многопрофильного образовательного центра:

— Дорогие женщины! В этот удивительный весенний день примите самые искренние поздравления! Благодаря вашим обаятельным улыбкам серые будни превращаются в яркие, незабываемые дни, а праздники — в фейерверки красоты. Вы ежедневно заряжаете мужчин добром, оптимизмом, чувством стиля и гармонией. Пусть жизнь неустанно радует вас счастливыми моментами, радостными встречами, успехами и удачей. Желаю любви, красоты, молодости, пусть исполняются мечты и открываются пути к новым высотам и достижениям!

Алексей БУЛГАКОВ, руководитель клуба исторической реконструкции «Сибирские коты»:

— Я бы с удовольствие наших дам поздравил лекцией о суфражистках начала ХХ века и историей праздника 8 марта. Но он сейчас превратился в формат просто поздравления женщин за то, что они женщины, а не праздник тех побед, которых добились суфражистки. Но все же присоединяюсь к поздравлениям и желаю нашим девушкам, женщинам неиссякаемой красоты.

Андрей АРТАМОНОВ, руководитель студии «АРТ»:

— Своих женщин я всегда поздравляю праздничным ужином, цветами и подарками. Всем дамам желаю вечной красоты, доброты и любви.

Артем ЕФИМОВ, участник театральной студии «Воздух»:

— Каждое 8 марта мы встает рано утром с папой и братом, готовим завтрак и относим его маме в постель. Бабушкам дарим цветы. В этом году я поздравлю их со сцены. Желаю всем женщинам побольше здоровья, чтобы их любили мужья и дети. Главное, счастья побольше!

Редакция газеты «Каменские известия» желает женщинам побольше чудесных дней, наполненных радостными событиями. Счастья вам, прекрасные дамы, пусть оно не заканчивается!

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here