В Каменском музее откроется выставка Николая Зайкова и Ивана Ильющенко «Города +»

    0
    3131

    18 февраля в 17 часов в картинной галерее Каменского районного краеведческого музея состоится открытие выставки Николая Зайкова и Ивана Ильющенко «Города +». На выставке зрители увидят более 100 графических работ барнаульских художников, выполненных ими, в основном, в творческих поездках по России и миру.

    В 2022 году Каменскому краеведческому музею исполняется 105 лет, и 35 из них он занимает бельэтаж бывшего торгового и жилого дома купца Винокурова, одного из самых величественных и красивых зданий города. Его картинная галерея располагает интересным выставочным планом, регулярно знакомя горожан как с произведениями искусства из собственной обширной коллекции, так и с привозными экспозициями.

    Известные барнаульские художники Николай Зайков и Иван Ильющенко представят в Камне-на-Оби своеобразный сиквел проекта «Города», с большим успехом экспонировавшегося осенью 2021 года в Рубцовской картинной галерее им.

    В.В.Тихонова. Являясь членами Союза художников России, авторы экспозиции много времени в своем творчестве посвящают редкому в алтайском искусстве жанру – архитектурному пейзажу. Их архитектурный рисунок разнообразен: Николай Зайков чрезвычайно много работает в Петербурге и давно создал свой убедительный художественный образ этого города; Иван Ильющенко – певец старинных европейских городов и побывал в творческих поездках во многих странах мира. Длительные композиции-штудии Зайкова доводят возможности графитного карандаша до предела и представляют собой законченные «выставочные» произведения. Рисунки Ильющенко подчеркнуто легки, а мимолетная красота пространства в них часто передается тончайшим маркером и прозрачной акварелью. Состав экспонатов проекта специально для каменской выставки был существенно изменен: здесь можно будет увидеть и портреты, и крупноформатные композиции, и совершенно новые работы.

    В творческой судьбе уроженца Камня-на-Оби Николая Зайкова этот город сыграл определяющую роль – здесь, в потрясающем здании «винокуровского дома», первый учитель Александр Песоцкий направил его на путь художника. Сегодня уже сам он представляет каменцам в совместной экспозиции работы своего талантливого ученика и коллеги, Ивана Ильющенко.

    Художник-график, профессор Николай Зайков – заместитель директора Института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Лауреат премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества, многократный дипломант международных и всероссийских выставок и конкурсов, ведет большую общественную работу в правлении Алтайской краевой организации ВТОО «Союз художников России», являясь руководителем крупных выставочных проектов.

    Художник-график, аэрографист, граффити-художник, дизайнер Иван Ильющенко – один из самых известных молодых художников Алтая, дипломант международных и всероссийских выставок и конкурсов, чемпион России по аэрографии, стипендиат Министерства культуры России.

    Приглашаем жителей и гостей города и района посетить интересное мероприятие по адресу Камень-на-Оби, ул. Ленина, 49.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

     

     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here