Крещенская купель в Камне будет построена в традиционном месте — на льду реки недалеко от Богоявленского храма. Здесь же будут оборудованы иорданки для набора крещенской воды. Водосвятный молебен в этом месте пройдет 19 января в 10.00 часов.

Стоит отметить, что в этом году в проведение праздника свои «корректировки» внесут два фактора. Из-за пандемии коронавирусной инфекции и небольшой толщины льда (30 см) возле купели не разрешено собираться одновременно более пяти человек. При этом, в связи с требованиями санитарно-эпидемиологических норм, на месте купания и забора воды необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра. Запрещено посещать купель с признаками инфекционного заболевания. Возле иордани дежурство будут осуществлять сотрудники полиции, МЧС и медицинский работник. Демонтаж сооружений будет произведен 20 января.

Кстати, в 2022 году в связи с пандемией, не все муниципалитеты Алтайского края будут оборудовать купели. В некоторых населенных пунктах, чтобы не допускать скопления людей, будут отменены Крестные ходы.

Так, в краевой столице окунуться в крещенскую купель в привычном месте будет нельзя. Традиционно на Оби в районе Речного вокзала Барнаула обустроят крещенский городок с часовней и иорданью. Там 19 января пройдет ежегодный Водосвятный молебен. Однако окунуться в купель на реке будет нельзя. По этой же причине под запрет попал и крестный ход верующих.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here