Сотрудник технического надзора и инспекторы ДПС Каменской госавтоинспекции 25 и 26 октября провели рейд по замерам дымности выхлопных газов автомобилей, оснащенных дизельными двигателями. То есть выявлялись машины, выхлопной дым из-под которых «зависает» над дорогой, ухудшая видимость для других участников движения.
За два дня составлено 10 административных материалов по статье 8.22 КоАП РФ в отношении должностных лиц. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 рублей. 11 водителей привлечено по статье 8.23 КоАП РФ. Санкция данной статьи влечет предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
Кроме того, на вооружении сотрудников ГИБДД появились устройства для измерения остаточного протектора шин, инструментальной диагностики тормозных систем и рулевого управления. Их внедрение (как и внедрение других приборов) стало частью федерального проекта «Безопасность дорожного движения», реализуемого в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».