Интернет-приемная: нужно ли подавать декларацию в налоговую при продаже автомобиля?

1
1688

Виктор: продал машину в 2019 году, слышал, что при продаже автомобиля необходимо подавать декларацию в налоговую инспекцию.

Наталья ЖИЛЬЦОВА, начальник отдела работы с налогоплатильщиками межрайонной ИФНС России №6 по Алтайскому краю:

— Если автомобиль находился в собственности более трех лет. Вы полностью освобождены от налога при его продаже, а также от необходимости подавать налоговую декларацию (п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ). Получив доходы от продажи автомобиля, который находился в собственности менее трех лет, Вы должны заполнить и подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. Продав машину (или другое имущество), Вы должны заплатить налог на доходы в размере 13% от стоимости продажи. Однако в соответствии с Налоговым Кодексом РФ Вы можете уменьшить (в некоторых случаях до нуля) размер налога, воспользовавшись одним из видов налоговых вычетов (стандартным или вычетом по расходам при покупке). Даже если налоговые вычеты полностью покрыли налог от продажи машины, Вы все равно обязаны подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган.

Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговый орган по месту постоянной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля 2020 года, (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0

 

  •  
    12
    Поделились
  • 5
  •  
  •  
  •  
  • 7
  •  
  •  
  •  
  •  

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Я не обязана оповещать…Пусть сами оповещают что там кто-то должен! А то сидят там дармоеды в погонах без толку!

    0

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here