Двое каменских баскетболистов, воспитанников тренера-преподавателя Вячеслава Филина, стали кандидатами в мастера спорта после успешного выступления на турнире федерального значения.
С 30 октября по 4 ноября в Томске прошел 47-й Всероссийский турнир по баскетболу среди юношей «Кубок Сергея Белова». За кубок имени знаменитого советского баскетболиста боролись команды Камчатки, Красноярска, Иркутска, Якутска, Ангорска, Ачинска, Томска и других городов. Алтайский край был представлен флагманом регионального баскетбола—командой клуба «АлтайБаскет».
На этом крупнейшем спортивном форуме Сибири выступили четыре алтайских команды в разных возрастных группах. Примечателен тот факт, что в двух из них участвовали каменские баскетболисты. Эти ребята—воспитанники тренера КДЮСШ Вячеслава Филина, который также является внештатным представителем «АлтайБаскета» в Камне-на-Оби.

Юноши «АлтайБаскета» 2004 г. рождения, среди которых был каменец Константин Меленцов, под руководством тренера Сергея Колмакова провели в групповом этапе пять игр. И во всех пяти встречах нанесли поражения соперникам. Заняв в группе лидирующую позицию, в финале команда Колмакова встретилась с новосибирцами. И оказалась сильнее, «вытащив» победу с шестиочковым преимуществом. Так, воспитанник Вячеслава Филина в составе команды «АлтайБаскет» стал «золотым» призером турнира.
Наиболее тяжелым было противостояние среди старших команд—юношей 2000-2001 г. рождения. Алтайский край представляла команда детско-юношеской баскетбольной лиги. В составе сборной выступали два каменских игрока—Алексей Мартынов и Семен Любимский-Печерских.
В первый же игровой день алтайская команда встретилась с фаворитом турнира—Новосибирской ДЮБЛ. Это была упорнейшая борьба, в которой наши баскетболисты сначала уступали, а во второй половине встречи неимоверным усилием смогли переломить ход игры и выйти вперед. С другими командами в групповом этапе алтайские баскетболисты расправились более уверенно. В финале ребята встретились с командой Новокузнецка и не оставили им шансов—68:48.
Алексей Мартынов и Семен Любимский-Печерских, воспитанники баскетбольной секции Каменской ДЮСШ, стали обладателями золотых наград турнира. Согласно положению, победителям в этой возрастной группе присваиваются звания кандидата в мастера спорта. По словам Александра Нечаева, директора КДЮСШ, впервые в Камне-на-Оби спортсмены удостаиваются таких званий в игровых видах спорта.
Максим Панков. Фото с официального сайта клуба «АлтайБаскет».
Читайте также: Каменские баскетболисты стали бронзовыми призерами престижных соревнований. Видео/Фото
Каменские баскетболисты дважды выступили на краевых первенствах
В Камне-на-Оби прошли соревнования по баскетболу. Видео/ Фото