Сегодня мы представляем Вам нового автора — Ксению Киль. Она молода, талантлива и перспективна
Родилась и выросла в п. Толстовском Каменского района. Начинала свой творческий путь в качестве журналиста в газете «Каменские известия». С 2007 года живёт в Барнауле. Имеет высшее психологическое образование. В 2025 году стала победителем краевого конкурса молодых литераторов «Ищу поэта». Стихи опубликованы в журналах «Культура Алтайского края» и «Художественно слово». Номинант международной литературной премии имени Иосифа Бродского за 2025 год.
Редакция «Каменских известий» напоминает, что рубрика «У камина» — это открытый клуб. Присылайте свои работы на почтовый адрес редакции: 658700, г. Камень-на-Оби, ул. Первомайская, 37, или в цифровом варианте на «мыло»: izvestiya.gazeta@mail.ru.
*Репортаж*
День, нарисованный влюблённой шестиклассницей:
Тёплый, солнечный, весенний.
Улицы города зеленеют и ластятся.
А завтра будет воскресенье.
День, обозначенный началом невозможного.
Взрывы. Паника. Руины.
Новости скажут нам про это осторожно,но
Капли в кадре, как рубины.
Жизнь — драгоценная (в контексте ситуации).
Так и стало для кого-то.
День, изуродованный сбоем навигации, — Теперь вечная суббота.
*Солдату*
Мой голос пусть не потревожит слух
(Ты знаешь цену тишине не понаслышке),
Безмолвным строем точек,запятых и букв
Шагая со страницы этой книжки.
Придумай интонацию мою,
С которой бы тебе читала эти строки,
И как я выгляжу, в каком живу краю…
И вот — ты будто бы не одинокий.
Представь, что мы сидим к спине спиной,
И нам вдвоём спокойно, даже слишком.
Но потревожит слух не голос мой.
Ты знаешь цену тишине не понаслышке.
*Происходящее*
Происходящее уж не тревожит, не смешит,не жалит.
Застигнуты врасплох,
Все смелые давно уже сбежали,
Роняя в грязь иконы и скрижали.
Прости их, Бог.
Происходящее уж не смешит,не жалит,не тревожит.
Продав свои сердца,
Все алчные,что лезли вон из кожи,
Надеятся, что кто-то им поможет.
И ждут конца.
Происходящее не жалит, не тревожит, не смешит —
Уже само собой.
Сценарий этот глубоко зашит:
Оставшиеся поднимают щит
И продолжают бой.
*Человек*
В этот прекрасный технологичный век
Одинокий идёт по улице человек.
Он приходит с работы к себе домой
Оглушенный, уставший, почти немой.
На кухню идёт, нигде не включая свет:
Его будто всё ещё дома нет.
Квартира чужая — нет своего угла.
Смена работы тоже не помогла.
Ночь никому не сдаёт своего поста.
На душе и в холодильнике — пустота.
Всё равно давно пропал аппетит.
Человек в пустое окно глядит.
Был второй. Его забрала война.
Теперь человек осталась совсем одна.
Даже кота нет, поплакать в его живот…
В этой квартире больше никто не живёт.
*Горечь*
Долго ли умеючи.
Страшно ли играючи.
Порча в каждой мелочи
Прячется по-заячьи.
Гаджет, крепче щёлочи
Горечь источающий, —
Голос каждой сволочи,
Притчу обличающий.
Чётче ходят неучи,
Хором припеваючи.
Долго ли умеючи?
Страшно ли играючи?
***
Возьми уста мои, Господи, и вещай
О сложных и болезненных вещах,
О том, что в горле вызывает ком,
Простым и всем понятным языком.
Сквозь голос и души моей мятеж
Отчаявшихся, страждущих — утешь.
Заблудшим и потерянным — дай знак.
Да будет так!
*Архетип*
Ты видел мой путь. Но знаешь ли мой маршрут?
Считаешь смешным каждый сделанный шаг.
Но они все пойдут за мною,когда решат,
Что Я — Главный Герой, а не Шут.
Ты веришь в мой Дар. Но примешь ли мой Алтарь?
Открывая нового города дверь,
Присмотрись: кто стоит пред тобою теперь?
Простой Обыватель или Бунтарь?
Ты ждёшь мою речь. Но читал ли мой черновик?
Мнётся площадь от туловищ, от личин.
Ты достаточно честен с собой,чтоб отличить:
Божий Пророк я или Еретик?
*Пчеловейник*
Я ползу вдоль бетонных стен городских высоток.
Блёклый мёд мерцает в оконных сотах.
Я несу свой нектар в рюкзаке и одном пакете.
Дома ждут меня муж,два кота и дети.
Я цветы ненавижу любые до самой рвоты.
Вот ирония — в этом смысл моей работы.
Хорошо,что в календаре всего два листочка.
И вся жизнь моя — июнь, июль. И точка.
*Себе*
Я сама себе муж и дом.
Я сама себе хлеб и кровь.
Много времени — мало слов.
Преломлённый кусок — на потом.
Я сама себе боль и тьма.
Я сама себе щит и меч.
Никто не должен меня беречь.
Если это не я сама.
***
Мечом тяжёлым не рубила тел,
Не выпускала стрел, пронзающих кольчугу.
Все свои битвы выиграла тем,
Что доверяла каждому врагу,как другу.
Оставив поле брани за спиной,
Не сняв доспехи, не подняв забрала,
Я потому смогла прийти живой,
Что другу,как врагу, не доверяла.
*Рефлексия*
Кем ощущаю себя? Постой-ка.
Представь: большая заброшенная постройка,
В таком, знаешь, кирпично-моховом неглиже,
С несметным количеством этажей,
Вся в торчащих штырях и осколках.
Одним краем в дремучем стоит лесу,
Другим — над пропастью навесу
(Пропасть темна, очень глубока).
Крыша уходит за облака,
Рисуя над лесом чёрную полосу.
Представь: огромный заросший лесной дворец
С глухими стенами до небес.
Открыты двери, и нет преграды,
Но чуют путники: им не рады.
И никаких там рыцарей или принцесс.
Архитектурное чудище. Или чудо.
(«Мне страшно! Может, уйдем отсюда?»)
А под самой крышей его — балкон.
С него смотрит на всё бескрылый немой дракон.
Пожалуй, им-то вот я и буду.
*Реакция*
У счастья горькое послевкусие,
У искренности — гнилостный душок.
Чужих признаний точная перкуссия —
Своей наивности электрошок.
На дне любви всегда густой осадок.
На преданности — плесени пушок.
«Так сладок мёд, что, наконец, и гадок».
И плохо так, что даже хорошо.
***
Пихта качает в мягких лапах
Новорождённую весну.
Ведёт смолистый свежий запах
Седые сумерки ко сну.
Весна растёт. Играет в прятки:
То в ветре скроясь, то в снегу.
Резвится, скачет без оглядки
Тенями облак на лугу.
Ручей становится рекою
Меж лепестками первоцветов.
Душа стремится к непокою.
Это весна взрослеет в лето.
*Просыпайтесь, малыши*
Выброшены все игрушки,
Книжки в холод в печке жгут.
Одеяла и подушки
Больше никого не ждут.
Даже сказка спать боится:
Ей война всё время снится.
Грохот не гроза!
Открывай глаза.
«В сказке можно покататься
на луне»…
После может оказаться —
всё в огне.
Нужно очень торопиться:
В зданье прилетела «птица».
Глазки открывай —
Убегай.
«Баю-бай, должны все люди ночью спать»,
Только враг решил атаковать.
Даже если вы устали очень,
Спать нельзя сегодня ночью.
Глаз не закрывай —
Выживай.







