В Барнауле 19-летняя студентка заложила в ломбард золотые украшения, пытаясь «спастись» от подозрений в причастности к экстремизму, сообщает алтайское МВД.
Во время «регистрации» девушке пришло сообщение об успешном оформлении некой генеральной доверенности. Она позвонила по указанным номерам, ей ответила «представитель» Роскомнадзора, подтвердила факт совершения мошеннических действий и перенаправила к «сотруднику» Росфинмониторинга.
В ходе общения девушку убедили в том, что в ее квартире необходимо сделать обыск, чтобы исключить причастность к экстремистским организациям. Эту процедуру провели посредством видеозвонка. После этого мошенник во избежание подозрений о получении вознаграждения за пособничество экстремизму убедил заложить в ломбард драгоценности.
Девушка собрала все украшения, свои и матери, и принесла их в ломбард, где получила 244 560 рублей. Под контролем афериста через банкомат перевела 240 000 рублей на «безопасный счет».