15 и 16 апреля в Камне-на-Оби проходила Спартакиада по волейболу среди школьных команд Камня-на-Оби. В ней приняли участие женские команды из школы № 1, лицеев № 2, № 4 и гимназии № 5.
Красивая, плавная, точная игра собрала в спортивной школе не только участниц, но и болельщиков. Главный из них, он же неофициальный судья – опытнейший тренер Николай Рахманов. Его смело можно назвать легендой, основателем каменского волейбола. В спорте он уже 48 лет. С 70-х по 90-е годы сборные Алтайского края под его руководством выигрывали соревнования по Сибири, занимали призовые места первенств Советского Союза и России. А в 2024 году его воспитанницы в очередной раз прославили город, став лучшими в регионе.
Воспользовавшись моментом во время игры, мы пообщались с Николаем Николаевичем: поговорили о развитии и нынешнем состоянии волейбола в Камне-на-Оби.
К слову сказать, волейбол в городе есть. В основном, благодаря неравнодушию и инициативности школьных тренеров — только в школе № 1 под руководством Сергея Винтера волейболом занимаются тридцать ребят. Да благодаря бессменному Рахманову – на сегодняшний день в отделении волейбола ДЮСШ под его началом тренируется 70 девочек. Он видит талант издалека, работает с подопечными на перспективу, а результаты говорят сами за себя. Его воспитанницы Фанина, Комисарчук, Мануйленко, Васёва будут играть за сборную Алтайского края.
В майских планах у наших волейболисток соревнования в Красноярске, в Карасуке. С 7 по 11 мая в Камне-на-Оби планируется проведение краевого первенства по волейболу с участием шестнадцати команд.
— В общем, все проблемы у нас от недостатка финансирования. Сто тысяч рублей дали на отделение. Что это такое? На первенство края съездили, и все, — говорит Николай Рахманов, — сейчас вот на спартакиаду выделили половину из необходимых средств. На турниры ездим за свой счет, родители скидываются. Спасибо спонсору нашему Юрию Горожанкину.
Мы просто выживаем. Много проблем, конечно, но справляемся с ними пока.
— Тем не менее, результаты какие хорошие показываете.
— Да, хорошие. Моя воспитанница Фанина играет в Первой лиге России. Мои девчонки учатся в Новосибирском училище олимпийского резерва, за сборную Новосибирска выступают.
Много перспективных детей, зал для тренировок в спортшколе у нас отличный, тренироваться здесь можно прекрасно.
Но дети сейчас вообще другие. Мне тяжело с ними работать порой. Потому что я привык, что тренироваться нужно по заданию, а у них телефоны вообще все время и внимание забирают.
— Как дела в волейболе с тренерскими кадрами?
— У нас есть хорошая новость — в отделении каменского волейбола появился новый молодой тренер. Моя бывшая ученица Екатерина Акимова. Закончила РАНГХиС и вернулась в родной город. Работает со мной с августа 2024 года. Помощь очень хорошая от преемницы.
Молодые тренеры и раньше пытались работать в Камне, но потом уезжали отсюда. Сейчас из моих девчонок, кто в Питере, кто в Москве, кто в Краснодаре. Одна моя волейболистка даже в Америке живет, замуж вышла. Все разъехались. Но на малую родину приезжают, мне звонят, пишут.
— Вы несколько лет назад в интервью говорили, что все никак не можете бросить волейбол. Порываетесь, думаете уйти, но не получается.
— В этом году мне 70 лет уже будет. Из них 44 года педагогического стажа, тренером я отработал 44 года. Пришел в каменскую спортшколу в 1982 году, в 1984 году отделение волейбола открыли уже.
С тех пор я сорок четыре года живу в этом зале.
Пока тренер наблюдает за игрой, наши девчонки парят над сеткой, оттачивая мастерство перед краевым чемпионатом, который пройдет в нашем городе. О том, кто станет лучшим в крае, мы обязательно расскажем. А пока места распределились следующим образом: 1 место заняла команда лицея № 2, второе — лицей № 4, третье у школы № 1, четвертое у гимназии № 5.
Лучшие игроки: лицей № 2 — Анастасия Комисарчук, лицей № 4 — Софья Чернышова, школа № 1 — Александра Кирина.
Юлия РАССКАЗОВА. Фото Константина ЗЯТЬКОВА.