За последние несколько лет на двух жизненно важных для города объектах жизнеобеспечения уже был сделан большой объем ремонтных работ (об этом мы расскажем в следующем посте). Подобного здесь не происходило в течение 45 лет. Однако техническое перевооружение водозабора и очистных сооружений – вопрос десятков миллионов рублей. Для местного бюджета – сумма неподъемная. К слову сказать, оборудование здесь уже давно очень устарело, ведь глобально его не меняли с момента ввода объектов в эксплуатацию. Лишь тщательно старались сохранить то, что было в работе еще с советской эпохи.

Впервые за долгие десятилетия очистные и водозабор получили возможность технически переоснаститься. Благодаря Министерству строительства и ЖКХ Алтайского края и губернатору региона Виктору Томенко наш город получит более 40 млн рублей на эти цели.

Замена технологического оборудования пройдет в два этапа. На первом этапе будет произведена замена насосного оборудования, системы аэрации, приборов учета, трансформаторов, хлораторов и т.д.

Вторым этапом запланирован ремонт технологической цепочки КОС и водозабора (замена труб, технологического трубопровода и технологической цепочки).

Также в планах у руководства МУП «Каменские теплосети» — переход на другой способ обезораживания воды на водозаборе и на КОС. Для этих целей в рамках краевой адресной инвестиционной программы (КАИП) будут разработаны два проекта (для КОС и для водозабора) стоимостью 10 млн руб.

По сообщению пресс-службы «Каменских теплосетей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here