С позднего вечера, 13 апреля, на центральной набережной в черте города начались подготовительные работы перед встречей с большой водой. Вчера в Камень-на-Оби прибыла оперативная группа ГУ МЧС России по Алтайскому краю под руководством полковника Андрея Новикова. Спасатели доставили в город специальные водоналивные дамбы, которые уже развернуты на набережной на протяжении 800 метров. Дамбы расположились от кафе «Парус» вдоль горпарка и до конца набережной.

13 апреля с семи утра вдоль прибрежной зоны уже начала кипеть работы, на укрепсооружении работают порядка восьмидесяти человек и техника. Производится укладка мешков с песком для дополнительного укрепления береговой линии. В работах задействованы работники предприятий МУП «Каменские теплосети» и АХЦ, бойцы спецчасти города Барнаула и 8-го пожарно-спасательного отряда, краевого поисково-спасательного отделения. На месте находятся представители власти.

«Проводим подготовительные работы в связи с приближающимся ледоходом. Шелаболиха пошла вчера, уровень воды там начал падать, ждем ее здесь. Огромную помощь нам оказывает краевое МЧС. МУП «Каменские теплосети» установили дополнительную защиту в виде бетонных колец на коллекторы. Принимаем превентивные меры в ожидании ледохода», — сказал Владимир Баранов, заместитель главы администрации Каменского района, курирующий сферу ЖКХ.

Возле кафе «Парус» развернут штаб МЧС, здесь же базируется техника спецчасти города Барнаула.

«Начали работы по укреплению прибрежной линии с вечера 12 апреля. К этому времени, как раз, прибыли дамбы из спецчасти Барнаула. Водоналивные дамбы стали размещать и наливать сразу, вчера же завезли песок с мешками, — прокомментировал Сергей Чугуров, начальник 8-го пожарно-спасательного отряда, — с утра продолжили укрепление береговой линии. Насколько велика опасность подтопления, трудно сказать. Возможно, все пройдет нормально.

На сегодняшний день уровень воды в реке поднялся выше прошлогоднего максимума. В прошлом году, насколько я помню, 611 см выше водомерного поста было. Сегодня уровень 616 см при критической отметке в 700 см».

Напомним, что в Камне-на-Оби возможен подъем воды выше критического уровня до 750 см. Об этом предупреждены жители прибрежных районов. В городе готовы принять подтопленцев пункты временного пребывания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here