В Каменском районе усиливается паводок. При том, что большой воды с полей город в полной мере еще не ощутил. В редакцию «Каменских новостей» ежедневно поступает масса обращений от граждан, из разных частей города, сел района и даже из Крутихи. Обратившихся людей топит по-серьезному. Вода окружает домовладения и заходит в дом.

Так, по улице Максима Горького, 131 люди терпят бедствие уже третьи сутки. Причем семейная пара, проживающая в затопленном доме — инвалиды. Затопило кочегарку, и они уже несколько суток не топят печку. Мерзнут, хоть как-то спасаясь электрическим обогревателем. По словам хозяйки дома, температура воздуха в жилом помещении в лучшем случае прогревается до +12 градусов.

«Вода пошла в дом еще три дня назад, — рассказывает Светлана Ванзидлер, — сначала через баню, потом зашла в кочегарку и сразу на веранду. Не спасла и бетонная преграда. Это было 3 дня назад. Мы пытались вычерпывать воду, но толку от этого не было. Звонили в МЧС, но тоже безрезультатно. Нам сказали, что очередь из звонящих большая и нам нужно ждать.

Сейчас мы живем, как на затопленном острове. Я инвалид третьей группы по слуху, муж глухонемой. Помочь нам никто не может. Три дня не топим печку, так как затопило кочегарку. Мерзнем. Пока не замкнуло электричество, греемся электрообогревателем, но нагреть сырые комнаты можем лишь до +12 градусов. Боимся, что из-за холода и сырости заболеем.

Вчера звонила еще с просьбой о помощи —  чтобы хотя бы в подвале помогли откачать воду и произвели осмотр того, что творится у нас. Пообещали приехать сегодня утром, ждем до сих пор. Завтра я уйду на работу, муж дома будет. В случае чего, позвонить он никуда не сможет, так как глухонемой».

 

Стоит отметить, что подобная ситуация развивается сразу в нескольких районах города. За прошедшие сутки, 28 марта только через ЕДДС поступило 88 обращений. Практически половина из этих звонков не представляет из себя сообщений о критических ситуациях — вода зашла в погреб, скопилась в огороде. То есть угрозы затопления жилья нет. Тем не менее, коммунальные службы вынуждены тратить время на подобные выезды, тогда как есть ситуации более серьезные.

Известно, что в Камне-на-Оби в борьбе с паводком на сегодня задействованы 27 единиц техники ООО»ДСУ», ИП Варкентин, АХЦ, МУП «КТС». Помогают в борьбе с паводком каменские спасатели. Четвертый день они работают на откачке воды из жилых домов. Произведены работы по откачке в домах по улицам Кирова, Лермонтова, сегодня работают на ул. Колесникова. На всех участках уровень воды снижен ниже критического. Работы продолжаются.

С 26 марта для служб районного звена объявлен режим функционирования «Повышенная готовность».

Если во время прохождения паводка возникает угроза жизни и здоровью граждан: 01, 112, ЕДДС 8(385-84) 2-23-36.

Фото иллюстративное пресс-службы администрации Каменского района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here