Сотрудники скорой медицинской помощи утверждают, что их не коснулось обещанное президентом повышение выплат медработникам с 1 марта 2024 года

Алтайские фельдшеры скорой медицинской помощи ищут защиты и поддержки у Путина. Медики жалуются президенту России на то, что их не коснулось анонсированное им повышение социальных выплат медицинским работникам. Также фельдшеры СМП считают несправедливым распределение выплат между медиками, которое проводилось ранее.

«Это просто обидно»

Письменное обращение на имя президента России (имеется в распоряжении редакции. – Прим. авт.) направил старший фельдшер скорой медицинской помощи из Усть-Калманского района Александр Булатов.

В своем письме он обратил внимание на то, что новое Постановление Правительства России от 20 марта 2024 года предусматривает повышение специальных социальных выплат медицинским работникам, но при этом не затрагивает сотрудников скорой помощи.

«В новом постановлении среднему медперсоналу положены новые выплаты по 30 тысяч рублей, а скорая помощь туда не вошла. Нам оставили 7 тысяч рублей, которые были раньше. Ну это просто обидно. Возникают мысли, а смысл тогда работать?» – рассказал Булатов «Толку».

По словам мужчины, ему известно, что подобные обращения президенту направили коллеги из Красноярского края, Республики Алтай и Омской области. Их беспокоят те же самые вопросы, что и фельдшеров из Алтайского края.

«Обидно еще и то, что медсестры получают социальную выплату – 8 тысяч рублей, а мы получаем – 7 тысяч рублей. Раньше мы были между врачом и медсестрой. Теперь мы между санитаркой и медсестрой. Смысл было учиться четыре года. Я могу замещать педиатра и терапевта, но по оплате, получается, я даже медсестру не могу заменить», – продолжил Булатов.

Он же добавил, что сейчас весь Усть-Калманский район обслуживает две подстанции скорой медицинской помощи. На его подстанции вместе с ним работает всего три фельдшера по графику: день – ночь – сутки дома.

«Приезжаем на вызов и идем в неизвестность»

Коллега Булатова Лариса Яковенко также посетовала на несправедливое распределение новых социальных выплат для медработников и подчеркнула тяжелые, а порой и опасные условия труда именно у фельдшеров скорой помощи:

«Приезжаем на вызов и идем в неизвестность. Мы один на один со всеми трудностями. Меня однажды пьяная схватила за руку, оставила синяк. А кому интересно, что мы вьючим две сумки, а одна из них весит 25 килограмм?!»

Собеседница «Толка» добавила, что, работая в сельских условиях и курсируя между селами за десятки километров, фельдшеры и водители скорой помощи зачастую остаются без элементарного времени на обед.

По словам Булатова и Яковенко средняя ежемесячная зарплата фельдшеров скорой помощи в Усть-Калманском районе со всеми дополнительными выплатами едва превышает 30 тысяч рублей и это притом, что они работают на полторы ставки.

Создали электронную петицию

Медсестра скорой медицинской помощи из Барнаула Екатерина Самофалова рассказала «Толку», что она и ее коллеги также возмущены сложившейся ситуацией:

«Взять недавний теракт. Кто людям первыми пришли на помощь – сотрудники скорой помощи. На сегодняшний день нам непонятно, почему коллегам в поликлиниках и больницах повысят выплаты, а нам нет».

Собеседница добавила, что она и многие ее коллеги уже подписали электронную петицию на сайте сhange.org, адресованную Путину:

«Почему мы, рискуя жизнями, работая в грязь, холод, имея контакт с психически нездоровыми людьми, убийцами, – получаем социальную выплату от государства меньше в два раза, чем работники поликлиник?» – говорится в обращении.

По данным на 27 марта (17.00 часов) свои подписи под петицией оставили почти 13,5 тысяч человек.

Записали видеообращение

Накануне, 27 марта, видеообращение к Путину записали сотрудники скорой медицинской помощи Тальменского района.

Фельдшеры и водители тоже обратили внимание президента на то, что они не попадают под повышение социальных выплат медработникам с 1 марта 2024 года.

Медики напомнили, что на Форуме будущих технологий Путин анонсировал существенное увеличение финансовой поддержки ФАПов, врачебных амбулаторий и других организаций первичного звена, к которым непосредственно относится скорая помощь.

«Скорая медицинская помощь оказывает экстренную помощь, к которой относится состояние, угрожающее жизни. Мы зачастую работаем в экстренных условиях, рискуя своей жизнью и здоровьем. В нашем районе обслуживается 46 сел, расстояние до которых превышает более 50 км. На четыре неукомплектованные бригады зачастую работает один фельдшер и водитель», – говорится в видеообращении медиков Тальменского района.

Еще раньше письмо в администрацию президента направил фельдшер из Алтайского края по имени Алексей:

«Мы изо дня в день стоим на передовой, готовые оказать медицинскую помощь в любых условиях. Это мы первыми оказались в «Крокус Сити Холле», это мы стояли в первых рядах в борьбе с COVID-19. И считаем, что достойны первыми получать социальную поддержку в 30 тысяч рублей», – говорится в обращении медработника, опубликованном в сообществе «Barnaul 22».

Как видят ситуацию в краевом минздраве

Как сообщили «Толку» в пресс-службе регионального минздрава, 27 марта в Алтайском крае прошло селекторное совещание с руководителями всех медицинских организаций, в рамках которого и.о. начальника планово-финансового отдела министерства здравоохранения Илья Емельченков дал разъяснения по социальным выплатам.

В свою очередь он также напомнил, что президентом России было анонсировано изменение размеров специальных социальных выплат медицинским работникам, которые осуществляются с начала 2023 года согласно постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2022 № 2568.

В связи с этим Правительством РФ принято постановление от 20 марта 2024 № 343, в соответствии с которым будут увеличены размеры выплат для отдельных категорий медиков, работающих в населенных пунктах с численностью до 50 тысяч и до 100 тысяч человек.

Емельченков признал, что размеры специальных социальных выплат медицинским работникам, оказывающим скорую медицинскую помощь, согласно действующей редакции Постановления Правительства РФ № 343, не изменяются.

«Данный вопрос обсуждается в медицинском сообществе. В настоящее время регионами ожидаются дополнительные разъяснения по применению новой редакции постановления», – указано в ответе краевого минздрава.

Алексей Кучерявых. ИА ТОЛК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here