Президенту Владимиру Путину доложили о теракте «в первые минуты произошедшего». По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, Путин дал «все необходимые указания»

 

Неизвестные устроили стрельбу в «Крокус сити холле» в Красногорске. В это время там начинался концерт группы «Пикник», сообщает ТАСС.

Жертвы

Неизвестные, по словам очевидца, устроили стрельбу в холле и в самом зале перед началом концерта. По данным Следственного комитета, нападавшие были вооружены автоматами Калашникова и имели большое количество патронов и боеприпасов.

Корреспондент РИА Новости, оказавшийся свидетелем произошедшего, сообщил, что в зал ворвались через партер как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор, бросали зажигательные шашки.

Более 60 человек погибли в результате теракта в Крокус сити холле

Следственный комитет сообщил новые данные о жертвах теракта. Также появилась новая информация о пострадавших в результате нападения террористов

В результате случившегося, по данным СК, погибли более 60 человек, пишет РИА Новости. Однако количество жертв может увеличиться. Как утверждает ФСБ, по предварительным данным, свыше 100 пострадали.

Глава минздрава России Михаил Мурашко заявил о 115 госпитализированных, из них пять детей. 60 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что практически все необходимые операции раненым уже проведены. Минздрав Подмосковья опубликовал список из 145 пострадавших.

Взрыв и пожар

После данных о стрельбе стало известно о задымлении и взрыве в комплексе, за которым последовал пожар. Пожару присвоили повышенный ранг сложности. Примерно треть здания была охвачена пожаром, шел густой черный дым. Пожарные снимали людей с крыши, эвакуировали порядка 100 человек. В тушении также участвовала авиация. Вертолеты сбросили около 160 тонн воды. Кровля сооружения сгорела и почти полностью обрушилась. Пожар, по данным на 0.55 мск, был локализован.

Реакция властей

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о теракте. В СК России опровергли информацию, что на телах погибших в результате теракта были взрывные устройства, пишет РИА Новости.

На вопрос о том, что с террористами, представитель СК ответил, что «пока это преждевременная информация».

Специальные силовые ведомства предпринимают все необходимые меры, заявили в ЦОС ФСБ России.

МИД РФ назвал произошедшее кровавым терактом. На место происшествия были направлены московские СОБР и ОМОН, а также пожарные. Более 30 областных и 20 столичных бригад скорой направили к «Крокус сити холлу». Движение на 65−67-м км МКАД в районе ЧП затруднено. Станция «Мякинино» работает в штатном режиме.

После случившегося в аэропортах и на вокзалах Москвы усилили меры безопасности. В Москве и Подмосковье отменили все массовые мероприятия. Также меры безопасности усилили в нескольких регионах РФ, включая Московский регион, ЛНР, Дагестан, Северную Осетию, Тульскую область и НАО.

Мурашко сообщил, что общие списки пациентов, пострадавших при ЧП в «Крокус сити холле», будут опубликованы на сайте МЧС. Соцфонд создал рабочую группу по оказанию мер поддержки пострадавшим. ​​​​​​

Международная реакция

Белый дом выразил соболезнования в связи со стрельбой и заявил, что США не обладали заблоговременно информацией о ЧП. В Вашингтоне заявили, что произошедшее не связано с действиями Киева. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил о непричастности Киева к произошедшему.

Свои соболезнования в связи со случившимся и осуждение происшествия на различном уровне выразили как дружественные, так и недружественные страны, в том числе Египет, Казахстан, Азербайджан, Киргизия, Италия, Сербия, Германия, Люксембург, Катар, Куба, Палестина, Боливия, Иран, Венесуэла, Узбекистан, Республика Сербская, Турция, Армения, Мальта, Абхазия, Иордания, Саудовская Аравия, Франция, Таджикистан, Мексика, Колумбия, Австрия, ОАЭ, Сирия, Словакия, Молдавия, Израиль​, Бахрейн, Греция, Аргентина, Норвегия, Бельгия, Нидерланды, Чили, Черногория, Шотландия, Эквадор, Перу, Венгрия, Франция, Уругвай, Панама, Марокко, Новая Зеландия, Гватемала, Ирландия, Мали, Тунис.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here