Еще и двух месяцев не прошло, как при Богоявленском храме организовали свою гуманитарную миссию прихожане, а уже получают большой отклик от местного населения. Помощи здесь любой рады, так же, как и лишним рабочим рукам. Ведь в скором времени планируют расширить производство и, кроме домашней лапши, производить и фасовать для фронта сухарики.

Мы посетили храм в субботу, 16 марта, так как именно по выходным здесь кипит работа, люди собираются разных возрастов. Кто-то из них ходит в Церковь постоянно, а кто-то никогда не посещал храм до этого. Например, несколько учащихся из городской школы № 3 вчера с классом приходили сюда на экскурсию, а сегодня наравне со взрослыми трудятся. Всех объединяет одно — желание помочь своим.

«Начали изготавливать лапшу с 3 февраля, все выходные с тех пор проводим здесь, — рассказала Татьяна Черницова, прихожанка, организатор производства, — замешиваем тесто на 150-200 яиц, продукты для этого покупаем на пожертвования людей. Состав домашней лапши прост — яйца, мука и соль.

Родилась идея помогать нашим ребятам как-то сама собой. Мы познакомились с волонтерами из Тюменцевского района и решили с ними объединиться. У них налажены производство сухих супов и сушка овощей, мы можем помочь с изготовлением лапши и сбором овощей. Скоро начнем делать сухарики, поэтому будем благодарны любой помощи».

У Татьяны сын служит на Донбассе. Она получает от него обратную связь, когда помощь с малой родины доходит до наших ребят. Как-то сквозь слезы он просил больше не отправлять детские письма, потому что, читая их, все пацаны рыдают. «Нет, сынок, письма вам будем отправлять, как и помощь», — ответила тогда Татьяна бойцу. Слово сдержала.

Удивительно, но для того, чтобы помочь своим, объединились несколько районов Алтайского края: Каменский, Тюменцевский и Шелаболихинский. Волонтеры готовят продуктовую помощь бойцам и отправляют ее централизованно через «Vесточку из дома – с Zаботой о солдате».

А еще удивляет помещение, в котором прихожане занимаются готовкой. Хотя, чему удивляться — зданию из добротного кирпича уже более ста лет. Построено оно было почти в одно время с Богоявленским храмом. В советское время здесь располагалась станция юных техников, в самом храме — ликероводочный завод. Позже, как и в храм, сюда пришло запустение. Здание превратилось в захламленный темный склад с заколоченными окнами. Ожили эти стены не так давно, в бытность служившего в Камне иеромонаха Филимона, настоятеля Богоявленского Епархиального мужского монастыря. Его стараниями трехэтажка, построенная в начале прошлого века, снова стала жилой. На первом этаже трапезная с кухней. На втором открыли музей, здесь же занимаются ребятишки из воскресной школы, на третьем — помещения для священнослужителей.

Кстати, на первом этаже частью стены служит скала, растущая из-под земли. Это Салаирский кряж вырывается на поверхность — зрелище впечатляющее. Впрочем, как и все на территории старейшего в епархии собора, который начал стремительно возрождаться вопреки всем попыткам его уничтожить.

«Уже второй месяц в Церкви осуществляется производство домашней лапши, — делится отец Артемий, старший священник Богоявленского монастыря, — прихожане сами пришли с этой идеей. Сами все организовали. И это нужно поддерживать, так как совместная помощь нашим защитникам очень сплачивает, дает бодрость духа, трезвость ума.

Также удивляет, что после выхода информации на сайте «Каменских новостей» мы получили большой отклик от населения. Стало обращаться много людей, которые никогда не бывали в храме, но очень хотят помочь посильно. Кто-то привозит овощи к нам сам, у кого-то овощные избытки забираем мы. Овощи моются, варятся и сушатся, чтобы стать ингредиентами супов.

 

Так в тылу мы сможем помочь тем, кто сейчас на передовой защищает наше Отечество».

О сложной судьбе старейшего в епархии храма, о каменском священнике, которого хотят причислить к лику святых, об отце Артемии, который в один момент решил повернуть жизнь и стать священником, и том, как продвигается восстановление ранее разоренного храма, читайте в одном из наших ближайших материалов.


Прихожане Богоявленского храма обращаются к жителям Камня-на-Оби и Каменского района за помощью! Для изготовления супов для наших защитников на СВО волонтерам очень необходимы овощи. Все, кто хочет помочь нашим бойцам фронта, могут поделиться излишками овощей с волонтерами.

Также прихожане храма приглашают всех желающих в Каменский монастырь для изготовления домашней лапши.

Если вы желаете оказать посильную помощь продуктами или собственноручным вкладом, за информацией можно обратиться к отцу Артемию, старшему священнику Богоявленского монастыря, по номеру телефона 8-952-948-75-07.

Юлия РАССКАЗОВА. Константин ЗЯТЬКОВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here