С 8 утра начали работать все избирательные участки нашего города. И, несмотря на то, что выборы продлятся три дня, в первый день каменцы начали активно голосовать, как очно, так и заочно. Согласно опросу, проводимому в нашем телеграм канале, большинство респондентов (56%) уже проголосовали удаленно с помощью портала Госуслуг (https://vybory.gov.ru).

На избирательном участке, расположенном в центре города в районном Дворце культуры, после обеда было очень людно. Зал для голосования практически ни на минуту не оставался пустым. Отдать свой голос за кандидата в Президенты приходили люди всех возрастных категорий.

Здесь же мы встретились с Альбиной Кудиновой, чемпионкой России по боксу, серебряной призеркой чемпионата России по боксу. Девушка считает участие в выборах своим гражданским долгом. Она поделилась мыслями по этому поводу со съемочной группой ВГТРК Алтай, корреспондентами «Каменских новостей».

 

«Считаю, что каждый гражданин должен проголосовать, — говорит Альбина, — мы должны быть неравнодушны к будущему своей Родины. Я, как спортсменка, представляю Россию на международных соревнованиях, вижу, как надо мной поднимается флаг нашего государства. В этот момент переполняет гордость. Поэтому искренне желаю, чтобы наша страна процветала. Поэтому я сделала свой выбор».

Также в первый день голосования вместе с представителями участковой избирательной комиссии № 906 мы побывали в многоквартирном доме по ул. Комсомольская, 14. В этом доме проживают пенсионеры и из-за состояния здоровья самостоятельно посетить избирательный участок не могут. Однако все жильцы дома отличаются активной жизненной позицией и не пропустили ни одних выборов в своей жизни.

«Мы голосуем всем домом всегда. Нам небезразлична наша страна и то, что с ней происходит. А сейчас еще, смотрите, сколько внешних врагов ополчились на Россию — это еще один повод идти на выборы и голосовать, быть едиными, — поделилась Людмила Рычкова, жительница дома по ул. Комсомольская, 14, — я хорошо запомнила, что мои родители никогда не пропускали ни одних выборов. Рано-рано собирались в этот день и уходили голосовать, а с выборов всегда возвращались с подарками. У нас в семье было пять ребятишек, и каждому из нас приносили по коробочке вкусных конфет Монпансье.

Как можно не голосовать? Ведь мы все здесь живем. А в этом доме я живу с 1975 года и голосуем всегда дружно!».

Еще одна жительница дома Тамара Григорьевна сама тридцать лет отработала в избирательной комиссии, поэтому знает, какой тяжелый и ответственный труд лежит на плечах тех людей, которые сегодня к ней пришли с урной для голосования.

«С 15 марта мы начали выезжать по заявкам на голосование вне помещения, — говорит Татьяна Самошина, заместитель председателя участковой избирательной комиссии № 906, — сейчас находимся на Комсомольской, 14. Это очень активный дом и мы приезжаем сюда каждые выборы. Проживают здесь все пенсионеры и голосуют всегда очень активно.

На сегодняшний день у нас 35 заявок на голосование вне помещения. В общей сложности по нашему участку на три дня пока 83 заявки».

Мы продолжим рассказывать о ходе выборов в Камне и Каменском районе на сайте КН. Также в ближайшее время о том, как голосуют в Алтайском крае и в Камне-на-Оби, смотрите сюжет ВЕСТИ Алтай.

Напоминаем, выборы Президента РФ будут проходить 15,16,17 марта. Двери избирательных участков открыты с 8.00 до 20.00.

Юлия РАССКАЗОВА. Константин ЗЯТЬКОВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here