В 2024 году изменился механизм льготного кредитования АПК — процентная ставка отныне зависит от ключевой ставки Банка России. Что изменилось, насколько выросла ставка по кредитам, и снизился ли спрос на них? Об этом пишет «Алтайский крестьянин».

Напомним, что главным изменением является привязка к ключевой ставке БР, а также разделение на приоритетные и неприоритетные направления поддержки АПК. При действующем ключе Банка России по приоритетным направлениям процентная ставка составляет 6,8%, по иным — 10%.

—Раньше процентная ставка по льготным кредитам была фиксированной — до 5 процентов, — рассказал «Алтайскому крестьянину» заместитель директора Алтайского регионального филиала Россельхозбанка Юрий Ревединский. — Сегодня можно говорить о плавающей ставке. Клиенты, которые давно с нами работают, обратили внимание в этом году, что процентная ставка повысилась. Мы объясняем, что это расчеты, произведенные исходя из нынешней ключевой ставки Банка России. Если она изменится, то наша ставка по договору автоматически будет пересчитана.

Собеседник «АК» отмечает, что спрос на льготные краткосрочные кредиты в новых условиях не изменился. «С точностью сопоставить с прошлым годом пока сложно, поскольку льготные кредиты имеют сезонный характер, — рассказывает эксперт. —  Некоторые хозяйства ещё с осени закупают весь объем необходимых средств — семена, удобрения, средства защиты растений, ГСМ. Обычно весной, накануне посевной кампании, наибольший спрос на краткосрочные льготные кредиты у малых форм хозяйствования, которые по новым правилам относятся к приоритетным направлениям развития АПК».

Новая программа, по словам Юрия Ревединского, не создает «простоев» в работе банка с клиентами. «После получения одобрения регионального Минсельхоза мы сразу же заключаем договор. Понимая важность и срочность, закрываем  потребности аграриев в финансировании сезонных работ и инвестиционных кредитов, помогаем, консультируем и работаем без задержек».

Кредиты, выданные Алтайским региональным филиалом РСХБ на цели проведения сезонных работ, с начала 2024 года на середину марта составили 2,4 млрд руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года положительная динамика – 159%.

Объем кредитов, выданных на цели развития агропромышленного комплекса Алтайского края и Республики Алтай, включая инвестиционные цели, с начала текущего года составил 3,1 млрд рублей. Прирост — 24%.

Напомним, что к числу приоритетных направлений по инвестиционному кредитованию на 2024 год со ставкой 6,8% для заемщика относятся:

  • Производство и переработка продукции молочного скотоводства и молока
  • Производство продукции птицеводства
  • Производство яиц
  • Мукомольно-крупяное и хлебопекарное производство
  • Селекционно-семеноводческие и селекционно-генетические центры
  • Первичная переработка животноводства.

Источник: «Алтайский крестьянин».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here