Казахстан продлит запрет на ввоз российской пшеницы автотранспортом ещё на полгода — Минсельхоз РК опасается ценового давления на пшеницу на внутреннем рынке, если возобновится её неконтролируемый приток, пишет «Алтайский крестьянин», ссылаясь на портал ElDala.

Запрет на ввоз российской пшеницы автотранспортом был веден Казахстаном 10 апреля 2023 года сроком на полгода. Официально правительство республики назвало это мерой против потока контрабандных грузов. Затем запрет был продлен с дополнительными заградительными мерами: добавился запрет на ввоз по железной дороге, исключение составили поставки для птицефабрик, мукомольных компаний и лицензированных элеваторов.
12 марта вопрос продления запрета ещё на полгода был рассмотрен межведомственной комиссией правительства Казахстана. Аграрное ведомство предложило ввести запрет на поставки и речным транспортом.

А также могут быть ужесточены ограничения поставок железнодорожным транспортом. Минсельхоз РК предлагает оставить исключения только для мукомолов и птицефабрик, исключив из ж/д поставок лицензированные элеваторы. По мнению ведомства, это должно помочь разгрузить переполненные элеваторы до начала уборки нового урожая.

Против этого предложения выступили Зерновой союз Казахстана и Национальная палата предпринимателей «Атамекен». В общественных организациях считают, что такое решение ограничит возможности получения зерна птицефабриками и мукомолами,работающими через партнерские элеваторы.
По сообщению казахских СМИ, на межведомственной комиссии протокол был принят. Вероятнее всего, ограничения в более жестком виде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here