Урожай картофеля, собранный в прошлом году, стал самым высоким в современной истории — 8,6 млн т. И это на миллион тонн больше, чем нужно рынку. У экспертов и представителей бизнеса есть опасения, что часть продукции останется невостребованной, пишет «Алтайский крестьянин».
В такой ситуации могли бы помочь некоторые государственные решения, направленные в том числе на поддержку экспорта и развитие переработки.
Снять излишки с рынка может экспорт. По словам исполнительного директора Картофельного союза Алексея Красильникова, с января по середину декабря прошлого года из России было вывезено порядка 326 тыс. т картофеля, что тоже является рекордом для страны. Ранее среднегодовой объем внешних поставок составлял около 150 тыс. т. «Иными словами, в 2023-м на фоне рекордного урожая отгрузки, мягко говоря, удвоились», — подчеркивает эксперт. По прогнозам союза, первые два квартала текущего года тоже в плане экспорта будут выдающимися.

Основные рынки сбыта российского столового и семенного картофеля сосредоточены в странах постсоветского пространства. Однако отечественные картофелеводы имеют запрос на поставки эксклюзивного картофеля с красной мякотью и от Сербии. Развивается также вывоз семян данной агрокультуры. Так, есть заявка из Таджикистана на закупку 1,5 тыс. т семенного картофеля, знает Красильников. «Мы этому государству в середине января выставили предложение на поставку 5,5 тыс. т семян клубня сортов отечественной селекции. Надеемся, сотрудничество состоится», — рассказывал он в феврале.

Перспективы для развития экспорта картофеля есть. В основном он поставляется в страны бывшего СНГ, в частности Средней Азии, где клубень гораздо хуже растет из-за высоких температур летом. «Нельзя сказать, что туда можно отправлять какие-то существенные объемы, хотя в прошлом году мы экспортировали порядка 15% всего товарного производства, — утверждает гендиректор компании «Технологии роста» Тамара Решетникова. — Для сравнения, в 2022-м — около 10%, так как урожай был маленький, а внутренние цены — высокие».
Подготовил Максим ПАНКОВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here