28 февраля 2024 года водителю «Яндекс.Такси» Роману Коваленко поступил, казалось бы, стандартный заказ — отвезти пассажира из Новоалтайска в Барнаул, сообщает сайт АиФ Алтай.

В машину к нему села 80-летняя бабушка и посетовала, что весь день мотается по банкам. Сначала Роман не стал узнавать подробности, посчитал, что пенсионерка решает вопросы с наследством. Но все оказалось не так просто. Ездила и снимала деньги «После того, как мы поехали, женщине поступил звонок. Она спросила, вызовут ли ей такси обратно, ее уверили, что да. Сначала подумал, что это родственники, и ничего не заподозрил. Периодически ей звонили, что-то уточняли, а потом она попросила меня записать номер телефона, с которого ей звонят, на листочек. Мне показалось это странным, и я спросил, знает ли она с кем говорит», — рассказывает таксист.

А звонил бабушке «специалист Центробанка», под чьим указанием она полдня ездила по городу и снимала деньги, для того, чтобы перевести их на «безопасный счет», а попросту говоря, мошенникам. «Конечной точкой, куда я ее вез, был банк, где она и должна была через банкомат перевести всю наличность, а это 170 тысяч рублей, которые, по ее словам она откладывала на похороны», — говорит Роман.

Пока Роман и бабушка ехали, водитель пытался объяснить женщине, что сотрудники банка так не общаются, и что ее пытаются развести мошенники, но пенсионерка все равно сомневалась. «Я решил доехать с ней до банка и обратиться к специалистам, чтобы ей все объяснили и растолковали мои слова более грамотно. Когда мы приехали, ей снова поступил звонок. Начали спрашивать, доехала ли она, зачем говорила с водителем. Видимо, она в какой-то момент не сбросила их звонок, и они все слышали. Начали убеждать ее в том, что вся информация конфиденциальная и разглашать ее нельзя», — вспоминает таксист. Роман обратился к сотрудникам банка и им удалось убедить женщину в том, что деньги никуда переводить не нужно.

Обратно такси ей, конечно же, никто не заказал, но Роман не оставил бабушку одну и решил отвезти ее обратно домой. «Когда мы приехали, ее уже ждала следующая машина такси. Водителю позвонил неизвестный мужчина, представился внуком бабушки и попросил передать ей трубку. Мы пообщались с этим водителем, я объяснил ему ситуацию и тот отменил заказ. Таких машин подъехало еще, как минимум две. То есть ей заказывали такси раз за разом и отставать от бабушки не планировали», — отметил таксист. Пенсионерка поднялась домой, но Роман, видя как на нее давят злоумышленники, решил все же вызвать полицию. В итоге женщина написала заявление, заведено уголовное дело.

«Мне, конечно, приятно, что я смог сделать что-то хорошее. Это не случай героизма, но рад, что не прошел мимо», — поделился Роман.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here