В апреле 2024 года будет год, как пенсионерка Светлана Клюшникова моется в бане с налобным фонариком. Обесточен гараж, нет света в погребе. А приближение весны пугает по-особенному — она не сможет подключить насос, чтобы откачать талые воды из огорода и двора, домовладение может оказаться затопленным.

Светлана Витальевна проживает в многоквартирном доме на четыре хозяина с 2006 года. Два года назад похоронила супруга. С двумя сыновьями видятся очень редко. Один из них живет с семьей в другом районе Алтайского края. Второй сын с 20 октября 2022 года заключил контракт с Вооруженными силами РФ, и сейчас выполняет свой боевой долг на Донбассе.

По сути, женщина оказалась с проблемой один на один. А обнаружила, что все ее постройки обесточены, когда в прошлом году выписалась из больницы и решила помыться в бане. Это было 22 апреля. Сосед обрезал и скрутил провода, проходящие вдоль стены его квартиры (несмотря на то, что дом, в целом, многоквартирный). Когда бабушка вызвала электромонтера, чтобы восстановить электроснабжение, сосед восстановлению воспрепятствовал, сославшись на то, что пусть она провода проводит, но только не вдоль его стены. Вот так и прошел год, в течении которого Светлана Клюшникова обращалась в администрацию Каменского района, в полицию, прокуратуру. Ответы всех ведомств сводятся к одному: гражданско-правовые споры необходимо разрешать в судебном порядке. И с этим не поспоришь, но только как-то не по-человечески получается.

На самом деле, и ситуация вовсе не так проста, как может показаться на первый взгляд. С ней мы попытались разобраться вместе с Мариной Ульяновой, начальником управления социальной защиты населения по Каменскому, Крутихинскому и Баевскому районам, а также со специалистами комплексного центра Каменского района.

Побеседовать нам удалось с двумя сторонами — пенсионеркой, хозпостройки которой уже почти год, как обесточены, и с ее «обидчиком». Иван Овчаров тоже пенсионер. Как выяснилось, конфликт между соседями имеет затяжной характер, а за последний год обострился до обрезания и скручивания проводов.

И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Улица Фильчакова находится в районе Нефтебазы, на окраине города. Светлана Витальевна, пригласив нас в дом, рассказала историю конфликта, которому, как оказалось, уже не один год. Есть у женщины претензии к соседу и насчет построенной им бани, которая примыкает к ее огороду, и к водостоку, который идет по ее стороне, было недопонимание и из-за общего септика. Причем все распри сопровождались обращениями в правоохранительные органы и администрацию. Видимо, стороны уже давно приняли решение, что мирно договариваться даже пытаться не будут.

Проходим по тропинке во дворе пенсионерки. Эта тропинка идет вдоль стены дома, стена — наполовину от квартиры Светланы Витальевны, наполовину от квартиры ее соседа. Электропроводка тянулась вдоль всей стены, а дальше по воздуху до хозпостроек бабушки. Вот со своей половины Иван Овчаров провода и скрутил, замотал каралькой и на гвоздик повесил.

«Мне кажется порой, что он издевается надо мной, — сетует женщина, — вот говорил мне: если есть начну тебя, то съем. Ты хоть что делай, будет по-моему. А как мне быть? Весной я утону в своем огороде, вода во время паводка хорошая здесь поднимается. В предбаннике уже намерзла вода, могла бы откачивать, но чем? Насосы лежат, но электроэнергии нет. Куда я только не обращалась, ответ мне один: решайте свои споры в суде. А ведь это юриста нужно нанимать, на какие деньги с моей скромной пенсией? Что мне делать, неужели дальше с фонариком мыться в бане?».

По словам женщины, о случившемся она не говорила сыну, который сейчас находится в зоне проведения специальной военной операции. Не хочет расстраивать, ему и самому там нелегко, а она начнет со своими проблемами настроение портить. Однако недавно одна из родственниц рассказала бойцу, в каких условиях живет его мать. Реакция сына понятна, но когда он вернется, чтобы повидаться и помочь ей, загадывать сложно. Второму сыну она тоже о своей беде не рассказывала. Так и живет во тьме без двух месяцев — год.

Оборванный провод, ведущий к бане, гаражу и погребу.

НЕ ХОЧЕШЬ ЖИТЬ МИРНО — ПОЛУЧАЙ!

Не отказался с нами пообщаться и Иван Овчаров. При этом пенсионер поведал свою версию происходящего, обвинив в застарелом конфликте соседку.

Иван Герасимович утверждает, что за годы соседства ему со многими претензиями пришлось мириться, начиная от постройки сеней, тень от которых якобы мешала посадкам в огороде соседки. Но не будем вдаваться в подробности неприязни. Конфликты на бытовой почве у многих бывают. И конечно, это не повод отключать от электричества жизненно необходимые объекты — баня женщине не ради роскоши нужна, а чтобы помыться.

Иван Овчаров.

«Ее провод на углу висел и он немного разболтался, — честно рассказал Иван Герасимович, — я сказал: «Убери, закрепи, провод алюминиевый, не дай Бог оборвется, там все под напряжением». Я ее раз предупредил, два предупредил. А потом, честно говорю: я отрезал провод, заизолировал, вот — висит с тех пор. Она какого-то парня позвала, снова провести электричество. А я ей сказал: «Милая моя, ты по-хорошему не хочешь, я тебе скажу по-плохому: проводи электричество, но не по моей территории, не по моей стене. Где хочешь проводи».

Марина Ульянова попыталась убедить Ивана Овчарова, разрешить конфликт мирным путем, ведь он своими действиями ухудшил условия проживания соседки.

— Иван Герасимович, а если мы вас попросим, чтобы вы разрешили ей восстановить электроснабжение? — спросила начальник управления соцзащиты.

— Не надо просить! Пусть сначала научится жить с людями, — ответил мужчина.

— Иван Герасимович, наверное, характер уже не переделать. Плюс, она человек одинокий, мама участника СВО. Она совсем одна. Может, возможно конфликт уладить? Ведь по-человечески это жестоко.

— Пусть ставит два столба, и проводит свет. Я от нее достаточно натерпелся.

Обесточенные хозпостройки.

В общем-то, несмотря на все попытки помирить стороны, они оказались непримиримы. А ситуация осталась неизменной — у пожилой женщины обесточены постройки. Вкопать столбы и провести электричество, минуя стену многоквартирного дома, ей не по карману, обратиться в суд, по ее словам, тоже.

Специалисты комплексного центра Каменского района уже взяли ситуацию на контроль, помочь готова и соцзащита, в том числе, выделением материальной помощи, которую можно будет использовать на проведение коммуникаций к хозяйственным постройкам.

Ситуация неоднозначная и в юридическом плане — имеет ли право сосед препятствовать проведению коммуникаций по стене многоквартирного дома? Этот вопрос мы постараемся выяснить. Ведь какими бы напряженными не были отношения между двумя соседями, это не повод рвать провода. Тем более, одинокому человеку, женщине, которая не в силах за себя постоять.

О развитии событий мы расскажем в ближайшее время. И надеемся, к тому времени проблему, затянувшуюся на год, решить удастся.

Марина Ульянова, начальник управления социальной защиты населения по Каменскому, Крутихинскому и Баевскому районам:

«После обращения матери участника СВО по поводу конфликта с соседом для уточнения ситуации на место проживания Светланы Клюшниковой мы выехали вместе со специалистами комплексного центра соцобслуживания населения и корреспондентами «Каменских новостей». Поговорить удалось с двумя сторонами конфликта.

Попытались на месте урегулировать непонимание, но этого сделать не удалось. Со Светланой Витальевной будет проводиться работа психолога комплексного центра. Также будем решать вопрос, чтобы женщина имела возможность подключить необходимые постройки к электроэнергии. Возможно, попросим содействия Каменских МЭС. При надобности постараемся оказать материальную помощь. В любом случае женщина не будет оставлена без внимания. И самое главное, оказать психологическую помощь, так как человек она одинокий. Ей сложно одной выходить их этой ситуации.

Также мы постараемся конфликт, длящийся между соседями не один год, если не решить, то хотя бы сгладить».

Юлия РАССКАЗОВА. Фото Константина ЗЯТЬКОВА.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here