Долгожданное спортивное событие произошло в городе 27 февраля. В этот день состоялась дважды перенесенная «Лыжня России-2024». И капризы погоды не то, чтобы не помешали массовому лыжному забегу, погода по-особенному благоволила к спортсменам: на улице стоял небольшой морозец при ярком солнце.

Участниками соревнования стали преимущественно школьники и студенты. Хотя были и спортсмены более зрелого возраста, пенсионеры.

Перед стартом мы пообщались с ребятами из агротехнического техникума и с их тренером. А также с другими участниками соревнований. Все они предвкушали долгожданный старт- он состоялся в намеченное время.

Сергей Казанцев — руководитель физвоспитания, руководитель спортивного клуба «Скала» Каменского агротехнического техникума:

«Мы все в сборе, готовились. От техникума будут соревноваться тридцать спортсменов. Хоть лыжню и переносили несколько раз, сегодня погода точно позволяет. Настрой боевой, победит сильнейший.

Мы с ребятами тренируемся регулярно, сами сделали трассу на стадионе техникума».

Семен Юдин, студент 3-го курса:

«Лыжным спортом я занимаюсь с класса четвертого. За плечами у меня есть и краевые соревнования, на которых занимал призовые места. Почему выбрал лыжи? Потому что люблю активный спорт».

Удалось пообщаться и с завсегдатаями лыжных гонок. К примеру Евгения Алексеева в лыжи просто влюблена и несколько лет подряд занимает первое место в «Лыжне России».

«Это уже не первая «Лыжня России» в моей жизни, — говорит Евгения, — участвую в соревнованиях с 2016 года. Изначально решила попробовать, как любитель, и сразу занята третье место. Очень понравилось, втянулась. Интересно было видеть соперников впереди. Запомнила, что в первый год ехала передо мной тренер с Плотинной. Рядышком едешь и думаешь: а почему не я впереди? Почему я тоже так не могу? С тех пор пошел какой-то стимул. Охота было догнать и перегнать, подойти ближе. До 2020 года удалось догнать и перегнать — теперь я четыре года подряд первая на «Лыжне России» среди девушек своей группы.

Занимались изначально сами, сейчас представляем Каменскую спортивную школу.

— Как в этом году настрой? Снова первое место возьмете?

— Настрой хороший. У меня здесь нет конкурентов. На краевых соревнованиях же приходится сложнее. В Барнауле  второй год занимаем третье место, то есть стремиться есть к чему. Но мы совершенствуемся, тренировки у нас каждый день.

— Чем нравится лыжный спорт?

— Во-первых, это благородный вид спорта. Во-вторых, он воспитывает выносливость. В-третьих, это фитнесс для всего тела, не нужны никакие спортзалы, диеты, БАДы. Выкладываешься полностью. Это заряд бодрости на свежем воздухе, ты приходишь домой заряженный, веселый, хочется что-то делать. Лыжи дарят незабываемые солнечные морозные дни, скорость, наслаждение! Кто не пробовал, наверное, не поймет. Это тяжелый, но очень интересный вид спорта. Спорт для души и для здоровья.

— Важна ли победа в таких соревнованиях? Насколько для вас важны грамоты и кубки?

— Хочется для себя! Как стимул или заработанное своим трудом.

А вот Татьяна, пенсионерка из Камня-на-Оби, всю зиму катается на лыжах для души:

«Мы любим спорт и катаемся постоянно. Всю зиму пытаемся ловить время. Кстати, приходили на объявленную «Лыжню России», а здесь никого не было. Вы тогда объявление об отмене гонок не опубликовали, а мы у вас информацию о жизни города читаем.

Для меня это первая «Лыжня России». А так, катаемся на  станции Плотинной. Там в бору очень прекрасная природа — счастье просто!».

В ближайшее время мы опубликуем видеорепортаж с мероприятия. Также читатели и сами смогут побывать виртуально на лыжне, пробежав круг вместе с неоднократной победительницей соревнований по лыжным гонкам Евгенией Алексеевой. Евгения встала на лыжню с экшн-камерой КН.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here