Китайский дракон махнул на прощанье хвостом, почти не всколыхнув гладь зерновых биржевых сводок. Лён так и лежит на плато, рапс застрял в Сибири, пшеницей склады забиты под завязку, а вот подсолнечник — на качелях. И сейчас он в правильной амплитуде, пишет «Алтайский крестьянин».
Постоянный консультант агропортала, эксперт группы компаний SEUS, говорит, что новостей на рынке зерна всё ещё по-зимнему немного. Из прайса элеваторов экспортного союза исчезла пшеница. По простой причине — согласовать с РЖД заявку на её вывоз в Казахстан практически невозможно.

— Пшеница любого качества категорически не хочет выезжать из региона в сторону Казахстана, — говорит эксперт. — Заявки по форме ГУ-12 не утверждаются. Поскольку вывозить пшеницу мы пока не можем, то и нет смысла её покупать. Разве что уходить в накопление с перспективой в светлое будущее. Но накопилось её уже прилично.

По словам собеседника «Алтайского крестьянина», по рапсу на рынке тоже затишье. Цена на рапсовое масло в пределах стандартной волатильности особо не меняется, соответственно, цена на сырье остается на прежних позициях. «Экспорта в каких-то значимых объемах нет, хотя Забайкальский терминал по-прежнему остается небольшой «форточкой» для этой культуры», — говорит он.

Лен всё ещё в чести у клиентов из Поднебесной. Но — только качественный продукт.

— После новогодних праздников в Китае возобновился спрос на семена льна, — рассказывает эксперт SEUS. — И мы тоже, соответственно, готовы его покупать. Разве что ценник после праздников не изменился. Более того, новости о том, что цена на лен в Европе немного снизилась, может повлиять на ценник у азиатских партнеров — они мониторят рынки и могут в ближайшее время скорректировать свою закупочную цену.

В начале февраля цена на подсолнечник устойчиво шла вниз. В еженедельных обзорах эксперт компании SEUS отмечал, что причин для этого может быть много: от снижения цены на подсолнечное масло до структурированного сговора на неизвестном этапе цепочки. Какими бы ни были эти причины, сегодня они исчерпаны.

— Маятник качнулся в обратную сторону, — говорит собеседник «АК». — Цена пошла вверх. Что же послужило драйвером роста? Новый год в Китае закончился, и «проснулся» спрос на подсолнечное масло. Крупные трейдерские компании начали заключать контракты на продажу масла, преимущественно покупая его у небольших маслозаводов, что оживило рынок.

Эксперт отметил, что небольшие заводы, как правило, мульти-крашевые — то есть могут работать с разными культурами. Рапсовое масло сегодня не в тренде и в обозримой перспективе в него не вернется, значит, стоит переориентироваться на культуру с более высокой краш-маржой. Ею стал подсолнечник.

— Большое количество небольших контрактов в итоге «нагрело» рынок, поскольку вырос спрос на сырье, — отмечает эксперт. — За последнюю неделю цена на подсолнечник в Сибири поднялась на тысячу рублей за тонну. Стоит отметить, что, по нашей оценке, в Алтайском крае сегодня меньше подсолнечника, чем было в это же время в прошлом году. При этом количество перерабатывающих мощностей в регионе — и в целом по Сибири — ежегодно прибавляется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here