Зерновой рынок так и пребывает в зимней апатии: ценники мало изменились за семь минувших дней. Главной же интригой недели стал рапс. Снимут ли с него заградительные меры или заткнут единственную форточку? Это был вопрос на миллион для экспортеров, пишет «Алтайский крестьянин».
Ясность пришла с новостью, облетевшей на днях информационные ресурсы, — Минсельхоз РФ предложил продлить запрет на вывоз семян рапса до 31 августа. Причем на тех же условиях, что и раньше, с небольшим окошком в Азию в ипостаси Забайкальского терминала. Еще в декабре многие полагали (и активно обсуждали в кулуарах), что единственную точку вывоза рапса в Китай вообще закроют с начала нового года. Сегодня стало ясно, что Минсельхоз намерен сохранить в рапсовой экспортной политике статус-кво.
«Действительно, сельхозтоваропроизводители и экспортеры ожидали ясности — что будет после истечения срока старого постановления 1 марта, — говорит постоянный консультант «Алтайского крестьянина», эксперт группы компаний SEUS. — Варианта предполагалось два: ограничения останутся на прежних условиях либо закроют для рапса даже точку перехода в Забайкальском терминале. Эту точку в принципе оставляли только для сельхозтоваропроизводителей Дальнего Востока. Но везли через терминал, конечно, со всей Сибири. Сегодня, пусть в небольших объемах, но рапс в Китай из регионов СФО отгружается».

Собеседник «АК» характеризует ситуацию с экспортом рапса — которая, по всей видимости, сохранится до осени — отсылкой к легендарной фразе из «ДМБ»: «Ты видишь экспорт? И я не вижу. А он есть». То есть по-прежнему вывоз рапса в Китай контролируется разрешительными документами РЖД исходя из нехитрой арифметики — по десять вагонов на компанию.

В такой ситуации можно сделать вывод: никто не допустит массовой утечки этого сырья за границу. Объемы поставок семян рапса невелики, но эти позиции российским экспортерам нужны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here