Появление Президента на сцене 75-го павильона ВДНХ 1 февраля шокировало всех присутствующих. Никто не ожидал увидеть главу государства. И не просто увидеть, Владимир Путин обратился к ребятам с напутственными словами, а потом запел гимн России, и молодые люди со всей страны присоединились к нему огромным хором.

Посмотреть видео с Президентом можно здесь.

Когда Сергей ехал в Москву представлять Алтайский край на масштабном всероссийском мероприятии — || Съезде Движения Первых, приходила в голову эта мысль: «Может, и Президента увидим? Событие-то грандиозное, федеральное». Убедился — мысли материальны.

А еще он познакомился с Татьяной Шитовой, голос которой знает практически каждый россиянин. Актриса озвучивает «Алису». Запомнил на всю жизнь совет знаменитого русского фигуриста Ильи Авербуха. Послушал выступление Тима Павленко, режиссера фильмов «Вызов», «Чебурашка», «Холоп», «Ивановы-Ивановы», сериала «Кухня». Съел самое вкусное мороженое в своей жизни на Красной площади, посетил павильон Алтайского края на международной выставке-форуме «Россия». И это лишь небольшая толика поездки алтайского отделения «Движения Первых» в Москву, где каждый из ребят получил мощнейший заряд на дальнейшие действия и активную жизнь.

Татьяна Шитова — официальный голос «Алисы», вторая слева.

По приезду в родной Камень-на-Оби Сергей стал гостем редакции «Каменских новостей». Он поделился своими впечатлениями о поездке, рассказал о себе, о «Движении Первых». А мы поделимся успехами молодого человека, его взглядами на жизнь с нашими читателями.

— Сергей, ты в столице нашей Родины побывал впервые? Ну как впечатления от Москвы?

— Я думал, что Красная площадь намного больше, а она не такая уж большая оказалась. Не знал, что храм Василия Блаженного совсем рядом с площадью находится. Еще меня посвятили в традицию. Оказывается, если вы приехали на главную площадь страны, обязательно нужно купить в ГУМе мороженое и съесть его на Красной площади. Я купил вишневое. Вкуснее не пробовал никогда за свою жизнь. Это было в первый день по приезду.

Во второй день у нас была экскурсия по ВДНХ. Увидели там павильон нашего региона с надписью: Барнаул — столица мира.

— Как ты, вообще, попал на Съезд Движения Первых в Москве? Мы с тобой уже общались, когда ты от этого же молодежного движения побывал в Сибирском Артеке. Но, смотрю, ты в своих путешествиях решил не останавливаться.

— Всего от Алтайского края была сформирована делегация в количестве 19 человек, 14 из них — это молодые люди, как я. Отбирали кандидатов на поездку на конференции в Барнауле, меня выбрали в состав. Отказаться от такой возможности я не мог.

— Какой совет от Ильи Авербуха тебе запомнился на всю жизнь?

— Да, его слова, наверное, стали главной мыслью этого мероприятия. Он говорил про успех: что делать после того, как ты достиг успеха? Сказал, что мы в Москве — это успех! И таких впереди будет много. Главное, достигая очередной вершины, не останавливаться на ней, а двигаться дальше.

Вообще, Движение Первых — это одно из главных молодежных направлений в стране. На съезде присутствовали ребята из различных волонтерских организаций России — «Мы вместе», «Волонтеры-медики» и мн. др. Было представлено много проектов, озвучены главные достижения Первых. Ведущим у нас был Стас Море, известный музыкант, поэт. С нами разговаривали многие творческие люди, талантливые руководители. На съезде были представители «Движения Первых» из всех субъектов российской Федерации. У меня завязалось знакомство с ребятами из Белгорода, мы сейчас общаемся.

— Что для тебя было самым неожиданным во время ваших встреч?

— Перед поездкой нам сказали, что каждый из нас может из своего региона привезти какой-нибудь небольшой памятный подарок. Так как это было не обязательно, я почему-то ничего с собой не взял. А там на мероприятии ко мне внезапно подбежал незнакомый паренек с вопросом: «Браток, ты откуда?». Я сказал, что из Алтайского края. Он сказал, что он из Москвы, сунул мне что-то в руку и убежал. Это оказался сувенир — магнитик с изображением достопримечательности Москвы. Было неожиданно и приятно.

— Твоя волонтерская деятельность и активное участие в Движении Первых не мешает учебе в медицинском колледже? Ты же раньше был «Волонтером-медиком», как все это умудряешься совмещать?

— Нет, учебе не мешает. А волонтеры-медики прекрасно «влились» в Движение Первых. В Движении есть 12 направлений от медицины, культуры, науки до спорта и т.д. Поэтому здесь каждый может найти себя.

— Кстати, как учишься? Есть любимый предмет?

— Отметки у меня всякие бывают по учебе, в основном, хорошие. Любимый предмет — физкультура

— Как родители отреагировали на очередную поездку, теперь уже в Москву?

— Они изначально были удивлены, а когда узнали, что на нашем мероприятии присутствовал Президент, удивились вдвойне. Ну не каждый гражданин в своей жизни может спеть гимн страны с Владимиром Владимировичем Путиным.

— По твоему мнению, в Камне-на-Оби молодежи, есть чем занять себя или у нас туго с этим?

— Ну я же нашел чем заняться, многие ведут активную студенческую и школьную жизнь. Главное, желание и не бояться задавать вопросы. Не зря говорят, что глупые вопросы — это незаданные вопросы.

— Твой девиз в жизни.

— Здесь и сейчас. Не останавливаться на достигнутом. Нельзя никогда сдаваться.

Недавно случай со мной произошел. Вечером срочно нужно было садиться за презентацию. Делал я ее с 11 вечера до 3 часов ночи. Начал сохранять и что-то пошло не так. В общем, не сохранилось… Я сидел расстроенный, руки опустились. А потом в голове слова всплыли: сдаваться нельзя! Кто так говорит? Я же сам говорю. Убрал свое расстройство и делал презентацию заново до 5 утра. Главное, сделал.


Цитата с официального сайта Движения Первых:

Движение Первых — Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи.

Это возможность стать лучшей версией себя, достойным наследником великих дел первооткрывателей, основателей и первопроходцев, которых отличает стремление к победе во всех начинаниях и нежелание останавливаться на достигнутом. Быть участником Движения – это выбор сильных и готовых вписать свое имя в историю России.

«Движение Первых» — это сотни уникальных программ воспитания и становления личности, активного и ответственного молодежного сообщества, для которого важны уважение к традициям и культурам народов России, историческая преемственность и сопричастность с судьбой страны, в которой главной ценностью была, есть и будет – семья.

Сергей Нечунаев и Ирина Рыбина, Председатель совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Алтайского края.

Сергей Нечунаев рассказал, как ребята из Каменского района побывали в «Сибирском Артеке»

Подготовила Юлия РАССКАЗОВА. Фото Константина ЗЯТЬКОВА и из архива Сергея НЕЧУНАЕВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here