Карьер по Барнаульскому тракту, окрестности соленого озера рядом с Баево, Корниловский бор, небольшое озерцо возле Карасей, набережная Оби, Золотые пески. Все там бывали? А вы видели, как там красиво? Ведь за повседневной суетой мы так часто не замечаем красоты привычных мест. Глаз замыливается.

Увидеть знакомые места свежим взглядом художника приглашает центральная библиотека имени Михаила Борисова. С 7 февраля здесь открылась выставка работ нашего земляка Константина Зятькова. Константин совмещает в себе несколько талантов. Он не только фотохудожник, но и художник гиперреалист, способный прорисовать каждую мелочь до неотличимости от оригинала. С недавних пор молодой человек активно включился в работу самого молодого СМИ в Алтайском крае — «Каменских новостей», стал собственным корреспондентом ВГТРК Алтай, отрабатывает навыки видеомонтажа.

О гранях его творчества мы пообщались сегодня в фойе библиотеки перед открытием выставки. Познакомиться с ним приглашаем в небольшом «перекрестном» интервью. О мероприятии, о творчестве, о прекрасном мы побеседовали не только с Костей, но и с Ириной Спириной, ведущим библиотекарем нашей «Борисовки».

— Ирина, расскажите, как родилась эта идея с выставкой?

С Константином Зятьковым знакомы мы давно. Его работы очень часто просматриваем в интернет-пабликах, на сайте «Каменских новостей» много удивительных снимков — они сделаны качественно, трогают душу. Чуть позже узнали, что он не только занимается фотографией, но еще и рисует. Еще позже узнали, что, оказывается, он выпускник Каменской школы искусств. Карандаши, краски, фотокамера — это буквально его второе я.

Костю хотели пригласить с выставкой в библиотеку еще месяца два назад, но в тот раз не получилось. Зато теперь воплощаем.

А вообще, идея возникла: почему бы в нашей библиотеке не показать людям эти популярные в интернете картины и снимки воочию, материально. Как бы удивительно это не звучало, но в век высоких технологий не у всех есть доступ к всемирной паутине. Решили, так сказать, на общественную публику вывести нашего Константина. Вообще, многие не знают, что рядом с нами живут такиелюди, которые способны увидеть прекрасное в каждом моменте, в каждом кадре. И не только увидеть, но и воплотить. Мы, как площадка городской библиотеки, готовы сотрудничать с такими людьми и показывать их мир другим. И если кто-то желает, с удовольствием примем работы творческих личностей, чтобы организовать очередную выставку.

Кстати, в библиотеке подобная выставка уже не первая. Недавно выставлялись фото сотрудников библиотеки, журналистов, просто жителей города, там и Костины пару снимков были.

Проходили у нас и выставки картин настоящих профессионалов: живопись, резьба по дереву, декоративно-прикладное искусство ребятишек из спецшколы, ребята из художественной школы частые участники наших выставок.

— Ирин, как население реагирует на подобные выставки?

Ирина: посещений очень много. Когда люди узнают, что в библиотеку можно прийти на выставку бесплатно, то потоки увеличиваются. Любой читатель может подойти, сфотографировать, посмотреть, сфотографироваться сам. А многие посетители активно начинают обсуждать творчество авторов, очень много задают вопросов: а кто это, а где это, а почему творческой встречи не было? На самом деле, мы и творческие встречи проводим, авторы рассказывают о себе.

— Константин, я смотрю на выставке нарисованные вами портреты людей. Некоторые из этих людей мне знакомы. Вы у них забрали свои произведения на время или они хранятся у вас?

— Попросил на время только работы с изображениями родителей и у друга Максима Панкова забрал. А портрет моего школьного учителя еще не подарен своему герою. Рисовал его специально, чтобы сделать этому удивительному педагогу подарок на память.

— Мы видим здесь работы выполненные простым карандашом, цветными карандашами, фотоснимки. А чем выполнены несколько ваших работ в цвете?

— Это компьютерная графика. Рисовал на планшете. Вообще, сейчас рисую немного. Начал погружаться в новое для себя — в видеосъемку и монтаж. Расширяю грани, как Ирина говорит.

Ирина: Кстати, да. Когда думали, как назвать выставку, решили назвать ее «Грани творчества». Ведь Константин одновременно и портретист и пейзажист, владеет и камерой и графикой. Такая многогранность не часто встречается. Он пытается охватить все и у него получается. Сами посмотрите.

— Кость, мы знаем, что героем в СМИ ты становишься уже не в первый раз. После выхода о тебе большого материала моего коллеги Максима Панкова, про тебя сняли сюжет для ВГТРК Алтай, ты давал интервью «Комсомольской правде». Но все же, напомни, откуда у тебя эта тяга к творчеству?

— Как и у всех, с детства. Начинал со срисовывания мультипликационных героев. Плюс, брат старший рисует хорошо, тоже нашу «художку» заканчивал. Глядя на него, я и «подсел».

Ирина: А у тебя есть масло, акварель, другая техника?

— Давно не писал красками, но у родителей хранятся небольшие картины. Карандаш ближе, да и материал этот доступен для всех по цене.

Ирина: То есть у тебя получаются из сравнительно недорого материала очень ценные произведения.

— А есть любимые работы?

— В принципе, любимые вот и висят сейчас в фойе библиотеки.

Ирина: Когда ты только принес свои рисунки мы всей библиотекой их начали рассматривать . До безумия мельчайшая прорисовка, мне кажется, на лице даже поры видны. Сколько по времени у тебя уходит на такие гиперреалистичные рисунки?

— Рисую в свободное время. Некоторые работы по пол года пишу, некоторые два или один месяц. Самый короткий срок на формате А4 — день, два. Это долгий и кропотливый процесс.

— Не могу не спросить, а может, отметить еще одну твою грань. Уже не для кого не секрет в городе, что ты практически с момента образования сотрудничаешь и работаешь с новым в нашем городе СМИ — с нами, с «Каменскими новостями». Недавно стал собственным корреспондентом ВГТРК Алтай. Зачем и почему?

— С ребятами из «Новостей» знаком давно. Уважаю их решение коллективно покинуть муниципальную газету, уйти за человеком, которого уважают, за профессиональным редактором. Они остались верны себе и не сломались под огромным давлением. Организовали собственное СМИ, умудрились наладить его работу, развиваться не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Думаю, можно гордиться, что я с ними. Да и только в «Каменских новостях» работают смелые журналисты, которые не боятся писать правду, хоть она многим и не нравится.

А работа на телевидении — думаю, для меня это будет интересный новый опыт.

Ирина: в нашем современном мире, когда все заняты, куда-то бегут, вечный аврал, спешка. И когда они находят время, чтобы просто посмотреть в небо, увидеть звезды — это очень редко такое бывают. А такие, как Константин Зятьков всегда смотрят на небо и всегда видят звезды. Через таких людей и остальные могут к этому прикоснуться. Заметить, что у нас в городе и районе безумно красивая природа.

Кстати, планируем завести в библиотеке своеобразную книгу отзывов и предложений. Хотим, чтобы люди после таких мероприятий делились своими впечатлениями. Очень интересно почитать будет. А вообще, отмечу, что библиотека уже давно отошла от привычной выдачи книг. Современная библиотека — это креативное пространство, где можно проявить свое творчество, посмотреть фильм, посетить мероприятия познавательного формата.

— Кость, а ты мир как видишь? Ведь мы знаем, что ты замечаешь не только прекрасные моменты, но и всю настоящую реальность, не зря, наверное, твои картины такие гиперреалистичные.

— Когда я фотографирую, я пытаюсь из каждого даже самого обычного кадра «вытянуть» прекрасное. Иногда получается, иногда нет. А вижу я все — и хорошее, и плохое. Я реалист.

— Фотографированию учился? Когда начал практиковать.

— Учился я сам с того момента, как у меня появился первый фотоаппарат.

Выставку можно посетить до конца месяца с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов и в воскресенье с 10:00 до 14:00, вход бесплатный.

Юлия РАССКАЗОВА. Фото автора, Ирина СПИРИНА, Константин ЗЯТЬКОВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here