Рентабельность сельского хозяйства в России с учетом господдержки снизилась до 18,9% в 2023 году. Эксперты полагают, что в 2024 году она сохранится на том же уровня, а для сельского хозяйства это несет риски, сообщает аграрный сайт «Алтайский крестьянин».
«Рентабельность падает, 2023 год закончили с 18,9%. Напомню, что в 2022 году было 20,3%. Это с субсидиями, без субсидий (в 2023 году — прим. ред.) — 15,5%», — цитирует Интерфакс Елену Фастову, замминистра сельского хозяйства. И добавила, что рентабельность должна быть не ниже 20 процентов.
Также она отметила, что субсидии не влияют на уровень доходности, и доля господдержки в виде стимулирующей и компенсирующей субсидий составляет всего 3% от всех затрат.

«У нас есть низкорентабельные отрасли — производство крупного рогатого скота (КРС), овцеводство, которым мы даем чуть больше, у них 8% от затрат получается, в молоке и овцеводстве тоже 8%, в КРС — 6%. И производство шерсти у нас стандартно убыточная отрасль на сегодня, поэтому там тоже больше. А в целом это практически 3% — что в животноводстве, что в растениеводстве они из года в год сохраняются», – сказала Фастова.

По словам замминистра, выручка сельхозорганизаций в 2023 году составила почти 5 трлн рублей, что на 6,6% выше показателя предыдущего года.

«Выручка растет в пределах инфляции, а вот затраты растут выше»,  сообщила она.

По данным Росстата, сельхозпроизводство в 2023 году показало отрицательную динамику и снизилось на 0,3%. В 2022 году был зафиксирован рост – 11,3%. производство продукции растениеводства сократилось на 1,1%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here