Такой белый снег. Тишина. Не гудят здесь проезжающие автомобили, не коптят сажей котельные. Аккуратные сельские домики будто затеряны меж снегов по соседству с березовыми колками. Это поселок Тамбовский, где жителей насчитывается человек шестьдесят. 2 февраля у одного из домов здесь припарковалось сразу несколько машин — событие! Целая делегация перешагнула порог большого просторного дома. В этот день исполнилось 95 лет Владимиру Рожнову, долгожителю Тамбовского, целиннику, ребенком пережившему Великую отечественную войну. Вот, приехали поздравить дедушку из Камня-на-Оби. Об этом удивительном человеке и о поздравлении, которое на всю жизнь гостям в душу запало, мы скоро напишем подробнее. А сегодня хотелось бы рассказать о необычных гостях юбилея.

Валерия Мальцева и Полина Санкина до нашей встречи в Тамбовском уже почти неделю гостили на каменской земле. Переезжали из села в село, встречи с людьми для юных «десантников» мелькали словно кадры из кинофильма. Школьники, пенсионеры, семьи, бабушки из блокадного Ленинграда, сцены сельских Домов культуры и нашего РДК. Наверное, в эту насыщенную неделю у ребят из студотряда «Арктика» день за три проходил.

Дело в том, что 26 января из Барнаула по районам Алтайского края разъехались 730 человек — студенты, школьники, ветераны студотрядовского движения. 22 отряда волонтеров посетили 22 населенных пункта Алтайского края с недельной командировкой. Цель — помочь, пообщаться, культурно и спортивно взбодрить жизнь городов и сел, самим кругозор расширить.

О том, что в нашем регионе есть студенческие отряды мы все прекрасно знаем. А о Снежном десанте наши журналисты писали не один год еще в печатной газете. Для меня же «Арктика» — первое знакомство с данным движением. И я вовсе не знала, что Снежный десант — это всероссийская патриотическая акция, которой исполнилось уже 55 лет. Особенно гордость берет за то, что зародилось это движение в нашем регионе еще в 1969 году. В 2000-х годах начало очень активно развиваться и темпов не сбавляет. Не верите? Спросите у жителей Толстовского, Новоярков, Корнилово, Поперечного, Октябрьского и Тамбовского. Отряд «Арктика» здесь чуть ли не с транспорантами встречали. Ребята оживили привычный сельский быт творческими выступлениями на сцене, дружескими спортивными матчами в спортзалах, помогли одиноким пенсионерам в борьбе со снегом, посетили детей блокадного Ленинграда. Программа была поистине насыщенной.

Алтайский край — пилотный регион в этом направлении. Если где-то в России такое молодежное движение возникнет, наш край поможет ему сделать первые шаги. Свои первые шаги в этом году сделала и «Арктика».

«Мы самые молоденькие среди отрядов, мы первый отряд филиала российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, — говорит командир «Арктики» Валерия Мальцева, — только в декабре 2023 года директор нашего ВУЗа согласовал создание нашей группы. Ну вот, мы и к вам сразу — с корабля на бал».

Удивило, насколько студенты были впечатлены Каменским районом. Сравнить могут, ведь некоторые из них и в других районах края бывали. Говорят, что у нас очень открытые и добрые люди.

«Во время поездок по селам меня больше всего удивило, как сильно люди любят места, в которых родились. Каждую травинку, каждое деревце! — продолжает Валерия, — они гордятся своими селами. Знают их историю, рассказывают о достопримечательностях. Ценят и уважают свою малую родину и друг друга. А еще что поразительно, почти в каждой сельской школе есть музеи!».

Полина тоже поделилась своими эмоциями от недельной поездки по новым местам: «Арктика» — это внутренняя атмосфера. Это незабываемые эмоции и впечатления от того, что ты кому-то можешь помочь, кого-то поддержать и для тебя это не составляет никакого труда. На протяжении семи дней с тобой рука об руку идут твои бойцы, которые впоследствии становятся тебе добрыми друзьями. А еще это дети, пенсионеры, семьи участников СВО, многодетные семьи, одиноко проживающие инвалиды. Мы посетили многих и каждый оставил после себя впечатления на всю жизнь».

Валерия Мальцева и Полина Санкина исполняют песню для юбиляра.

Особенно Полине запомнилось посещение детей блокадного Ленинграда. Конечно, эти люди уже далеко не дети, но как-то им удалось сохранить в себе детскую радость жизни, благодарность за каждый прожитый день и человеческое тепло.

«Когда в День снятия блокады Ленинграда посещали бабушек в Камне-на-Оби, поздравляли и пели им песни, мне особенно запомнилась одна из них, — продолжает Полина Санкина, — она мне почему-то очень напомнила мою бабушку. Глядя на нее, я вспомнила, как моя бабуля протирала очки, как мы вместе с ней в лес ходили. Я расплакалась».

А когда Поля пела в просторном домике в поселке Тамбовский, расплакался и 95-летний дедушка. Не знаем мы о чем прожитом вспомнил тогда Владимир Рожнов, но всем в тот момент как-то грустно стало за так быстро улетающие годы.

Конечно, девчонки, с которыми мы встретились в честь юбилейной даты Владимира Никифоровича — лишь малая часть отряда «Арктика». Остальные ребята в это время участвовали в дружеском матче по волейболу с местными школьниками. Для «десантников» это была уже четвертая игра за неделю, второй матч по баскетболу. В каком-то селе они выигрывали, где-то обыгрывали их.

Во время разговора с журналистами ребята в голос заявили, что уезжать из Каменского района не хотят. Как их встречали в каждом селе, они и описать не могут от переполняющих эмоций. Где-то с блинами-пирогами, где-то с песнями и плакатами.

«очень хочется вернуться сюда снова, чтобы вновь прожить этот день, — сказали ребята, отвлекаясь от игры. А как нас вкусно кормили в столовых. Вкусно, много, сытно и компот!

Конечно, из впечатлений нельзя выделить, все было очень ярко. Но как-то  особенно в душу запало общение с блокадниками. Мы как будто прикоснулись к тому далекому времени, в котором не жили. К тем далеким событиях, которые пережили наши предки. Для нас очень важно было прикоснуться к тому времени, важно быть едиными во всех поколениях. И в городах и селах».

Юлия РАССКАЗОВА. Фото и видео Константина ЗЯТЬКОВА.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here