История единственной в Камне-на-Оби детсадовской группы для слабовидящих детей получила развитие после широкого общественного резонанса. Аппаратного лечения глаз для малышей в группе детского сада № 18 «Ласточка», похоже, больше не будет. Несмотря на то, что чиновники от образования были в курсе того, что необходимо лицензировать медицинский кабинет, увы, какой-либо заинтересованности в этом на протяжении последних лет они не проявляли.

Помощь детям, страдающим нарушениями зрения пришла из ведомства, от которого такого отклика и поддержки родители не ожидали. Аппаратное лечение глаз планируется проводить в стенах Каменской межрайонной больницы. Из официального ответа министерства здравоохранения Алтайского края: «… на базе межрайонной больницы было проведено совещание, по результатам которого главврачом медицинской организации было принято решение об открытии трех коек дневного стационара и выделении объемов для проведения аппаратного лечения детям в возрасте с 3 до 12 лет всего Каменского района, нуждающихся в проведении данного вида лечения».

ПОЧЕМУ НЕТ ЖЕЛАНИЯ СОЗИДАТЬ?

В ноябре 2023 года мы впервые написали о беспокойствах родителей малышей. Ведь многим поколениям каменцев удалось восстановить зрение в дошкольном возрасте благодаря группам детского сада № 18. Раньше их было две. Десятилетиями с ребятишками занимался в дошкольном учреждении медицинский работник. С помощью специальных аппаратов дети проходили послеоперационную реабилитацию, кому-то и операции не понадобились — к школе зрение восстанавливалось до 100%. Живых примеров тому масса.

А о том, что необходимо было получить лицензию на кабинет было известно далеко не в прошлом году. Кто и что для этого на протяжении последних лет сделал — ответ на вопрос сейчас очевиден. А между тем на повестке дня появился другой вопрос, к которому, возможно, еще придется вернуться: а лицензированы ли вообще медкабинеты в детских садах и школах Каменского района? Или об этом тоже никто из чиновников не думал? Ведь для того, чтобы ребятишки могли пройти элементарную вакцинацию в стенах образовательного учреждения, тоже лицензия нужна…

Родители больных ребятишек пожаловались депутату АКЗ на бездействие каменской администрации

Лицензирование кабинета в детсаду № 18 осложняется же тем, что для этого необходимо приобретение специальных аппаратов для коррекции зрения, а это, как выяснилось — миллионы. Конечно же, таких денег в бюджете нет и, как показали последние события, местная власть искать и просить финансы где-то выше не собиралась. Родителей традиционно просто поставили перед фактом: аппаратного лечения не будет, кому дорого здоровье ребенка — прямая дорога в Барнаул. Всю ответственность при этом управление образования Каменского района переложило на руководство Каменской межрайонной больницы. Хотя работа и заинтересованность это трехсторонняя: подготовить и предоставить соответствующее требованиям помещение должен детский сад и муниципалитет в этом должен помочь. А лицензирование и оборудование — дело здравоохранения. По имеющейся информации руководство Каменской МБ не только было готово оказать любое содействие (в лицензировании подготовленного в соответствии с требованиями помещения, его оборудовании, предоставлении медицинского работника), но и предупреждало чиновников о необходимости получать лицензию заранее. Увы, получилось, как всегда. Это же не сфотографироваться разрезающим ленточку, на празднике или возле строительных лесов при ремонте лицея за федеральные деньги. Чтобы сохранить группу суетиться нужно было заранее, и много.

Кстати, информация о том, что детям в плане аппаратного лечения дали от ворот поворот, похоже, и для главы района новостью стала. Видимо, Ивана Владимировича не посчитали нужным уведомить, что скоро каменские дети лишаться уникальной возможности поправить здоровье на ранних этапах.  Лишь 5 декабря на расширенном аппаратном совещании Иван Панченко дал поручение заместителю Павлу Глотову совместно с руководством ЦРБ досконально разобраться с ситуацией.

Как и с чем Глотов досконально разобрался история умалчивает. В Камне вообще как-то принято махать кулаками только после драки. Власти почему-то работают не на предотвращение конфликтных ситуаций, а лишь раздают обещания разобраться после того, как все произойдет.

К ДЕЛУ

Итак, после нашей публикации первым, кто протянул руку помощи отчаявшимся родителям малышей стало руководство Каменской больницы в лице главного врача Светланы Шитовой. Она встретилась с родителями лично, объяснила всю ситуацию, со своей стороны обещала всестроннюю поддержку. А после того, как о ситуации узнали на краевом уровне, в декабре 2023 года Камень-на-Оби посетил  Главный внештатный специалист-офтальмолог Алтайского края Владимир Лебедев. Он осмотрел детей из группы компенсирующего направления для детей с нарушением зрения. Одной из целей визита доктора было выявление малышей, которым аппараты, действительно необходимы. По результатам его осмотра, выяснилось, что аппаратное лечение необходимо двум детям из одиннадцати. Но все мы прекрасно понимаем, что детей с серьезными проблемами зрения в Камне-на-Оби далеко не одиннадцать. А родители рассказывали в первой публикации, как численность детей, нуждающихся в подобном лечении искусственно снижается:

«Дело в том, что территориальная медико-психологическая комиссия в коррекционную по зрению группу детей перестала направлять, — говорит одна из родительниц Юлия Дехнич, — хотя в этой комиссии даже медика нет. Есть всякие специалисты, но медика нет. И многим родителям говорят, что нам коррекционная группа детсада не нужна. Хотя все мы проходим обследования не в Камне, а в Новосибирске или Барнауле. И в медицинских заключениях четко показано, что с нашими врожденными патологиями нам рекомендовано и необходимо аппаратное лечение».

На данный момент родителей решение о возможности аппаратного лечения в стенах Каменской МБ не очень обрадовало, но сейчас это хоть какой-то выход. Несколько раз в год дети смогут лечиться в МБ. И для этого не будет необходимости ехать в краевую столицу. Кроме этого, охватить подобным лечением можно будет не только детей из Камня-на-Оби, но и всю Каменскую зону, близлежащие районы.

До этого «глазных» аппаратов в больнице не было. Их приобретение планируется частично за счет средств МБ, частично деньги будут выделены Министерством здравоохранения Алтайского края. И это, действительно, какой-то выход. А не подними родители вовремя шумиху, не было бы ничего.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here