Известно, что задержанному 45 лет. Куратора из террористической организации он нашел сам через Интернет и заявил о готовности совершить теракт в столице края

Силовики задержали подозреваемого в попытке совершения террористического акта в Барнауле, сообщили 22 января в УФСБ по Алтайскому краю.

В ноябре 2023 года мужчина нашел в Сети представителя террористической военизированной организации, запрещенной на территории России, и заявил о своей готовности совершить террористические действия в административных объектах Барнаула и в отношении первых лиц края.

В дальнейшем, по указанию своего куратора, мужчина изготовил арсенал зажигательной смеси – «коктейли Молотова». С их помощью он должен был поджечь один из объектов Министерства обороны РФ.

При попытке совершения теракта мужчину задержали оперативные сотрудники ФСБ России. На кадрах видно, что силовики повалили подозреваемого на снег. В руках у него был пакет. Один из сотрудников спрашивает, что внутри и почему от пакета пахнет керосином. Что отвечает мужчина — на записи не слышно.

В отношении задержанного завели уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта). Ему предъявили обвинение и заключили под стражу. Свою вину в содеянном житель региона признал.

Источник: ИА ТОЛК, ФСБ по Алтайскому краю

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here