Уже в феврале этого года начнет формироваться сводная заявка на подготовку проекта межевания земельных участков — в том числе невостребованных земель. В результате «бесхозные» паи могут уйти с молотка, пишет «Алтайский крестьянин».

На соответствующее письмо регионального Минсельхоза в адрес одного из муниципалитетов обратил внимание алтайский фермер. До 25 января сего года муниципалитеты должны предоставить объективную информацию о фактических кадастровых значениях с/х земель и планах на проведение работ по межеванию в 2024-2026 годах.

Что это значит в практическом смысле? Что в ближайшие два года муниципалитеты должны привести в порядок все нюансы, связанные с собственностью на землю.

— Думаю, у многих фермеров есть пайщики и у каждого в кадастровых номерах есть невостребованные доли, когда пайщик умер, а в наследство никто не вступает, — рассказал «Алтайскому крестьянину» фермер, пожелавший остаться анонимным. — Скажем, есть у меня 500 гектаров паевых земель. Пятеро пайщиков умерли, и никто из родственников не оформил наследство. Так вот, с 2022 года сельсоветы должны через суд ставить на учёт эти участки как муниципальную собственность, чтобы потом сдавать их в аренду фермерам. К сожалению, не все это сделали — вероятно, по элементарному незнанию.

Итак, с февраля этого года государство соберёт информацию, сколько по всей стране есть невостребованной земли, и начнет действовать самостоятельно. По словам нашего собеседника, так называемым припашкам, у которых не нашлось собственников, будут присваиваться другие кадастровые номера, а сами поля перейдут в собственность Российской Федерации. И дальше окажутся на торгах и пойдут с молотка. Собственником таких участков может стать в итоге любой, и фермеры рискуют обзавестись анклавами посреди своей пашни.
«Допустим, те пять долей, которые де-юре являются ничьими, оказываются в чьей-то собственности, — рассуждает фермер. — В итоге владелец этих 100 га может прийти ко мне и потребовать законный участок в любое время, даже перед самым сбором урожая. Со всеми вытекающими последствиями. Посредине наших полей могут появиться участки с новыми собственниками. Мой совет фермерам, имеющим среди пайщиков «мертвые души», в ближайшее время самим отыскать родственников умерших и помочь им вступить в наследство. А дальше заключить с ними договор аренды или выкупить землю. Я также сам помогаю сельсоветам формировать кадастровые номера, чтобы затем оформить аренду. Так мы останемся со своей землей».
Максим ПАНКОВ. Алтайский крестьянин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here